Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.06.2019 10:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 27.06.2019 г.

Предприниматели района обсудили проблемы

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

21 июня в МКДЦ «Ольхон» состоялось расширенное совещание представителей предпринимательства, на котором обсудили пути поднятия рейтинга предпринимательской деятельности в Ольхонском районе. На совещание были приглашены специалисты, которые подробно ознакомили с требованиями, предъявляемыми к предпринимателям района в предстоящем туристическом сезоне. С приветственным словом в адрес представителей малого и среднего бизнеса обратился и.о. мэра Ольхонского района. М.В. Трухин.

В рамках повестки дня заместитель директора МКУ «Службы Ольхонского РМО по ГО и ЧС» М.В. Хамарханов ознакомил собравшихся с Федеральным законом «Об исполнении законодательства в части обеспечения антитеррористической защищенности объектов гостиниц и иных средств размещения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14. 04.2012 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов». Консультант отдела ЖКХ и транспорта администрации ОРМО М.А. Пестонова подробно рассказала о требованиях к перевозкам пассажиров по экскурсионным маршрутам. Заместитель ген.директора ООО «РТ- НЭО Иркутск» А.М. Пуцик ознакомил предпринимателей с организацией вывоза мусора с территории Ольхонского района. Он пояснил: «Для того, чтобы производился вывоз ТБО нам необходима схема размещения контейнерных площадок. Данная схема в настоящее время не разработана. И есть проблема с вывозом ТБО, с мест установки контейнерных площадок, и возникает она из – за отсутствия транспортной инфраструктуры. Также возникают трудности с подъездом к установленным площадкам».

После многочасовой полемики, участники активно задавали интересующие их вопросы представителю ООО «РТ –НЭО Иркутск», в основном связанные с вывозом ТБО в предстоящем сезоне.

Как пояснил А.М. Пуцик, на данный момент необходимо в кратчайшие сроки разработать схему вывоза ТБО». И только во взаимодействии с администрацией, ООО «РТ –НЭО Иркутск» и представителями индивидуального предпринимательства можно будет создать реестр мест скопления бытовых отходов на территории Ольхонского района». Мусор регоператором будет вывозиться, но только после обозначения точек накопления отходов».

Кроме того, зампрокурора Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры М.А. Ирбицким было разъяснено о соблюдении коллективными средствами размещения природоохранного законодательства. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию с вывозом мусора и пояснил: «Могу вас уверить в том, что мусор Регоператором вывозиться будет, захламления территории Ольхонского района не будет. Сейчас фактов не вывоза с мест накопления нет, в случае неосуществления вывоза мусора, будет проводится прокурорская проверка и, соответственно, приняты кардинальные меры».

Ведущим специалистом – экспертом отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области А.С. Бидагаевым был представлен доклад «О согласовании площадок ТКО у хозяйствующих субъектов.

В ходе совещания, выяснилось также, что по тем или иным причинам Роспотребнадзор не согласовывает площадки временного хранения мусора, что также вызвало бурю негодований на совещании. Всего одна база отдыха «Чара» на данный момент имеет согласование своей площадки. По всем интересующим вопросам, предпринимателям было рекомендовано обратиться в местный надзор за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, а в частности к А.С. Бидагаеву, для разъяснения сложившейся ситуации.

Председатель Комитета правового обеспечения и имущественных отношений администрации ОРМО О.В. Доржиева, ознакомила с проектом Постановления Правительства РФ «О расширении территории Прибайкальского национального парка». Также на совещании прослушали доклад директора ОГКУ «Центр занятости населения» И.С. Корсуновой о госуслугах, представляемых центром занятости населения Ольхонского района. И одним из последних прослушали исполнительного директора Ассоциации предпринимателей туристического бизнеса Ольхонского района А.Ю. Тетерину с докладом «Вместе – мы сила».

В конце многочасового обсуждения, к конструктивному решению проблем по интересующим вопросам не пришли. В завершение мероприятия, стало очевидно, что есть необходимость в назначении ещё одного подобного совещания, но уже с представителями, Росприроднадзора и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Хотелось бы отметить, что 28 мая проводился координационный совет по туризму совместно с представителями власти, прокуратурой, Роспотребнадзором и представителями малого и среднего бизнеса района. От нацпарка был специалист, хотя приглашали руководство.

И в этот раз, на совещание не приехал представитель ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» заместитель директора Д.В. Банщиков, который должен был выступить с докладом «Организация вывоза мусора с территории национального парка, установка контейнеров в местах массового отдыха людей». Надеемся, что на очередное назначенное совещание представители нацпарка приедут и ответят на все интересующие вопросы.

По теме, связанной с разработкой временной схемы вывоза ТБО М.В. Трухини и заместитель директором ООО «РТ- НЭО Иркутск» А.М. Пуцик, пришли к соглашению о том, что в ближайшее время схема будет разработана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38