Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.06.2019 17:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 06.06.2019 г.

Праздник детства!

Автор: Галина Изиева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ОРМО

Каждый год в первый день лета во всём мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня и называется Днём защиты детей.

Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

День защиты детей всегда отмечается весело, проведением различных мероприятий, цель которых — привлечь внимание к положению детей всего мира. Дарить позитивные эмоции детям — это очень благородная и благодарная миссия, поэтому в организации праздника приняли участие и районные учреждения. Уже по традиции мероприятия, посвященные празднованию Дня защиты детей, у нас в районе проходят на площади у дома культуры. Вот и в прошедшую субботу здесь собралось много народу — дети из летнего лагеря «Дружба» и, конечно же, мамочки со своими малышами, желающие приобретали сахарную вату, красочные гелиевые шары, игрушки, были установлены детские батуты.

Работники Еланцынского Дома культуры приготовили для собравшихся на праздник интересную развлекательную программу под названием "Музыкальный калейдоскоп" с танцевальными элементами, конкурсами и играми,также перед присутствующими выступила изящнаягруппа «Грация» (рук. Газимуллина Н.). Пока кто-то наслаждался талантами маленьких артистов, другие отправились в путешествие по игровым городам. Один из них организовала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с районной прокуратурой на территории спортивного оздоровительного комплекса — нами был объявлен конкурс рисунков на асфальте «О чем мечтают наши дети», где ребята показали свои умения в художественном творчестве. А педагоги Ольхонского дома творчества пригласили ребят поиграть в подвижные игры в здании комплекса. Всем участникам игровой программы были вручены грамоты, подарки и сладкие призы. Хочется отметить сотрудников прокуратуры района, которые адресно поздравили ребятишек с ограниченными возможностями и вручили им подарки.

Праздник никого не оставил равнодушным, прошел при активном участии детей и взрослых. Мы благодарим всех, кто участвовал в организации праздника: руководителей коллективов и организаций, которые приняли участие в развлекательной программе, прокуратуру Ольхонского района, выделившей средства на организацию всех мероприятий, и, конечно же, юных артистов, благодаря своим талантам подарившим зрителям хорошее настроение.

В завершении хочется сказать, что Международный день защиты детей — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашего детства. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.

Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23