Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.07.2019 11:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 11.07.2019 г.

Особое мнение По поводу общественных слушаний от 22 апреля 2019г.

Автор: Виктор Мамонтов – пенсионер, охотовед, зам.председателя Ольхонского отделения ИООООиР.

Прошло два с лишним месяца со дня так называемых «общественных слушаний по материалам обоснования лимитов изъятия объектов животного мира на территории Иркутской области, предлагаемых к установлению Министерством лесного комплекса Иркутской области, в период охоты с 1 августа 2019г. по 1 августа 2020г. и оценка воздействия на окружающую среду». Место проведения: с. Еланцы Ольхонского района Иркутской области.

Вот так «заумно» обозначено и обосновано – сколько зверушек можно добывать на охоттерритории Ольхонского района гражданам, в основном не проживающим в районе, этой осенью, зимой и летом по результатам проведения учётных работ в январе-феврале этого года. Ощущение обмана и вранья в ходе этих слушаний не проходило.

Уважаемые читатели, охотники – любители района, посудите сами: общая площадь охотугодий в районе – 553 тыс.га, из них 450 тыс.га сданы в аренду сторонним пользователям, не проживающим в районе. Понятно, местным жителям, за очень малым исключением, доступ туда закрыт. В состав общедоступных охотугодий, составляющих до этого всего 3,2%, хотя по закону №209 «Об охоте» должны быть не менее 20%, в 2016 году были включены 43 тыс.га межхозяйственных лесов – это бывшие леса колхозов, совхозов. Характеристика этих лесов, как охотугодий следующая: это разрозненные участки лесов вокруг населённых пунктов, частично включённые в территорию нацпарка, так называемые «лисьи», «козьи» перелески, как охотугодья – низко продуктивны. И все об этом знают! Тем не менее, на них выдаётся большая часть разрешений на копытных и другие виды для местного населения.

Вопрос – почему включение 10% межхозяйственных лесов – «суррогатных» охотугодий в состав общедоступных привело к увеличению поголовья копытных почти на 40%, других видов, видимо, тоже? Предыдущие многолетние учётные данные до 2015г. отличались по годам незначительно, колебания составляли 3-5% — и это естественно соответствует допустимой погрешности. Ну не может популяция в условиях естественного выживания сокращения территории обитания вследствие вырубок и пожаров, а также жёсткого прессинга соответственно экипированных современных охотников, не то что увеличиться на 40%, но и сохраниться на естественном уровне. Проведя условные параллели можно задать вопрос – может ли население райцентра с. Еланцы – 4600 человек, неожиданно, без видимых причин, вырасти за год численно даже на 20-30%, тем не менее в тайге (по бумагам, написанным на коленке) это случилось, условия же выживания неизмеримо жестче!

Бумажные звери маршируют по тайге!

По данным районного охотоведа в сезон охоты 2016-2017гг. из 36 выданных лицензий на косулю освоено 12, из 12 лицензий на изюбра закрыто 3. Это тоже о чем-то говорит. Можно, конечно, нам не верить, я говорю от имени 98 членов районного охотобщества, но спросите любого, независимого жителя Ольхона-охотника и он ответит, что зверя в последние 10-15 лет стало меньше, чем это вызвано? – приходиться только догадываться.

Считаю, что проведенные учёты до 2012г. диких копытных были более объективные хотя бы потому что самим арендаторам охотугодий было интересно знать- сколько же диких копытных обитает в их охотугодиях, последующие учёты проведены уже с большим увеличением поголовья так как видимо увеличился запрос на лицензии и их реализацию.

Если так дальше дело пойдет, то в скором времени и добывать будет некого! Арендаторам никто в подотчет под роспись зверей не сдавал. Поэтому они не несут юридически никакой ответственности за количество диких копытных и учетные работы проводят под себя. И ещё, пора бы нашему райохотоведу знать данные об отстреле диких копытных по охотхозяйствам арендаторов и по району в целом, а не по области, т.е. сколько выдано по видам и сколько добыто, и говорить об этом нашим охотникам. Еще нужно указать один фактор по снижению численности диких копытных – это волки! Так как и на них нужно брать лицензию на отстрел, а количество волков увеличивается и добываются они эпизодически (случайно). Конкретно проблемой волков никто не занимается.

По большому счету проводимые слушания – формальность, доказательство тому равнодушие, отсутствие интереса местных жителей, однако активное участие в них заинтересованных лиц доказывает именно коммерческий интерес арендаторов – чем больше квоты – тем больше лицензий можно продать по завышенным ценам, а главное организовать процесс охоты нужным людям без лишних глаз и без каких – либо ограничений. Таким образом, с поголовьем зверя в тайге все благополучно! Только для кого? Где же здесь место местным жителям? Статья 9 Конституции РФ гласит: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующий территории». Разве это про нас?

Уважаемые, земляки, неравнодушные граждане, сейчас задайтесь вопросом – «Что мы оставим детям, внукам, как будем смотреть им в глаза?»

Еще хочу сказать, дорогие Ольхонцы, приходите на следующие слушания, даже через год, в апреле 2020 года, вникайте в суть сложившегося положения, активно высказывайте свое мнение, не позволяйте «чужим» распоряжаться нашими охотресурсами, которые по Конституции РФ принадлежат нам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12