Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.08.2019 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 29.08.2019 г.

Школы и сады готовы к работе

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Все образовательные учреждения приняты комиссией

Согласно распоряжению мэра Ольхонского района от 09.07.2019 № 72-р «О создании комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году» приемочная комиссия с 9 по 19 августа текущего года осуществила приемку образовательных учреждений района. 

- Одним из приоритетных направлений деятельности Ольхонского районного муниципального образования и муниципальной системы образования является приведение существующих зданий образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями. В 2019 году на эти цели из средств областного и местного бюджетов предусмотрено 12128,3 тыс. рублей. Это такие мероприятия как приобретение оборудования для пищеблоков, устройство выгребных ям, выполнение сантехнических и электромонтажных работ, ремонт систем водоснабжения и канализации, в частности по Бугульдейской школе и детскому саду «Подснежник» п. Бугульдейка на эти мероприятия направлены средства в объеме 1188 тысяч рублей. В детском саду «Ромашка» с. Еланцы благодаря привлечению субсидии из областного бюджета проведен капитальный ремонт всей системы энергоснабжения на сумму порядка 2,0 млн. рублей. Значительные финансовые средства в текущем году направлены на текущий ремонт Хужирской школы. Так, в школе произвели утепление спортзала, ремонт кабинета для первоклассников, ремонт помещений для размещения Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и группы кратковременного пребывания. В целом по Хужирской школе на ремонтные работы выделено денежных средств в объеме 3207,2 тыс. рублей. При этом работы по утеплению спортзала провели за счет средств, выделенных из областного бюджета по проекту «Народные инициативы». Также, благодаря этому проекту, важным событием для борцов Ольхонской детско-юношеской спортивной школы станет открытие с 1 сентября 2019 года собственного зала для занятий в филиале, находящемся в д. Куреть. На подготовку нового борцовского зала выделено 730,1 тыс. рублей. На обеспечение безопасных условий осуществления образовательной деятельности в школах и детских садах в текущем году направлено 525,3 тыс. рублей.

К новому учебному году приобретены учебники для школ и игрушки для дошкольных образовательных учреждений на сумму 2412,8 тыс. рублей. В этом учебном году обеспеченность учебниками в общеобразовательных учреждениях составляет 100%, но все же в некоторых школах остается проблемой наличие учебников в ветхом состоянии.

Хочется отметить, что с привлечением целевой субсидии из областного бюджета для трех малокомплектных школ: Куретской, Бугульдейской, Чернорудской в ближайшее время будут приобретены ноутбуки – по шесть в каждое учреждение, на что предусмотрено 456,6 тыс. рублей, или 152,2 тыс. рублей на каждую школу.

Одним из самых значимых событий этого года для района в образовательной сфере является открытие в рамках национального проекта «Образование» 20 сентября 2019 года Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Еланцынской и Хужирской школ. Одной из целей Центров является создание условия для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

В целях реализации проекта были проведены работы по ремонту помещений в соответствии с единым фирменным стилем на сумму 400 тыс. рублей по Еланцынской школе и 934 тыс. рублей по Хужирской школе. Ремонт предполагает зонирование Центров на общую медиазону для проектной деятельности, кабинеты для занятия шахматами, освоения учебных предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ» по обновленному содержанию образования. При этом на приобретение оборудования для Центров из областного бюджета предусмотрено по 1,6 млн. рублей на каждую школы. В перечень оборудования входят такие устройства как 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, видеокамеры, фотоаппараты, ноутбуки, микрофоны, тренажеры-манекены, комплекты для обучения шахматам, инструменты для обучения предмету «Технология» и многое другое. Поставка оборудования будет осуществляться централизовано Министерством образования Иркутской области.

Все образовательные учреждения района провели большую работу по подготовке к новому учебному году, прошли процедуру приемки, акты приемки подписаны всем образовательным учреждениям. Сегодня все учреждения имеют паспорта антитеррористической защищенности, системы оповещения, наблюдения, системы противопожарной безопасности, охрана осуществляется специализированными организациями. И сегодня мне хочется выразить огромную благодарность руководителям образовательных учреждений и всем участвовавшим в подготовке школ и детских садов к новому учебному году! Учащихся и их родителей поздравляю с началом нового учебного года, желаю детям успехов как в учебе, так и в творчестве и спорте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42