Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.09.2019 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 12.09.2019 г.

Меняется сознание – меняется реальность!

Автор: М. Пестонова, консультант администрации ОРМО

Проведение экологических акций ведет к изменению сознания и поведения людей

В целях привлечения внимания к вопросам сохранения природных ресурсов, воспитания бережного отношения к окружающей среде ежегодно проводятся различные акции на территории Ольхонского района. Каждый год с апреля по сентябрь совместно с региональной экологической общественной организацией «Мой Байкал» проводятся мероприятия по очистке от бытового мусора прибрежной полосы озера Байкал. В данном мероприятии на протяжении последних 3 лет активно принимает участие администрация Шара-Тоготского муниципального образования, с 2018 года Еланцынское муниципальное образование. В этом, 2019 году присоединилось и Бугульдейское муниципальное образование. В 2019 году в акции «Чистые берега Байкала» приняли участие 250 человек, очищена береговая полоса оз. Байкал протяженностью около 70 км.

На протяжении последних 5 лет благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» при участии жителей Хужирского муниципального образования проводит мероприятия по посадке деревьев на о. Ольхон. В мае 2019 года к мероприятию по посадке деревьев присоединились жители Еланцынского муниципального образования. Высажены саженцы в м.Волчья Падь. Второй год благотворительный фонд при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области проводит выездные акции по раздельному сбору мусора. В прошлом 2018 году и нынешнем 2019 году участие в акции приняли жители населенных пунктов Куретского муниципального образования: д. Алагуй, с. Косая Степь, д. Куреть. В рамках акции проведен раздельный сбор мусора, организованы различные конкурсы, активным участникам вручены призы. В дальнейшем акцию планируется проводить ежегодно. Также в феврале 2019 года представителями благотворительного фонда проведен семинар в Еланцынской средней школе, направленный на экологической воспитание детей и взрослых. Семинар прошел в формате интерактивных лекций с включением игровых и практических заданий. В семинаре участвовали учащиеся 8-9 классов ЕСОШ, преподаватели Еланцынской средней школы и воспитатели детских садов района.

В мае 2019 года Ольхонский район впервые принял участие в Эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево». От района было сдано около 1 т. макулатуры. Участниками акции стали Бугульдейская средняя школа, Чернорудская средняя школа, Онгуренская средняя школа, администрация района. Организаторы акции отметили активных участников благодарностями и памятными подарками.

В настоящее время администрация Ольхонского района проводит акцию по сбору элементов питания, утративших свои потребительские свойства (использованных батареек). Срок проведения акции – по 18 сентября 2019 года.

7 сентября состоялась волонтерская акция «360». Организатор – ПАО «Иркутскэнерго». В рамках акции проведены мероприятия по уборке мусора на побережье оз. Байкал в б. Широкая и в районе села Бугульдейка при содействии администрации Бугульдейского поселения.

Все проводимые акции направлены на дело сохранение окружающей среды, природных ресурсов и экологическое воспитание подрастающего поколения, что на сегодняшний день является одной из приоритетных задач, стоящей перед жителями Ольхонского района.

Главы поселений Михаил Нагуслаев, Алексей Копейкин отмечают, что проводимые акции имеют значительный эффект, и местное население и туристы более осознанно начинают относиться к окружающей нас природе.

Так как мы все заинтересованы в сохранении оз. Байкал, рек и родников района, в сохранении и восстановлении лесов, хотим видеть наши населенные пункты содержащимися в порядке, а прилегающие территории чистыми, просим жителей района активнее подключаться к проводимым акциям. Чистота и порядок зависит от каждого из нас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19