Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.01.2020 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 30.01.2020 г.

В Ольхонском районе полицейские проводят профилактические рейды по выезду на лед акватории озера Байкал

Автор: Материалы подготовлены инспектором по пропаганде ОГИБДД Е.С. Наумова

Сотрудники ГИБДД и участковые уполномоченные полиции отделения (дислокация с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» осуществляют совместные рейды на территории Ольхонского района с целью выявления водителей, пренебрегающих запрещающими знаками о выезде на ледовое покрытие.

Так, 20.01.2020 в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции на акватории озера Байкал были выявлены и привлечены к административной ответственности 3 водителя, которые, несмотря на запрет, совершили выезд на ледовое покрытие. В отношении нарушителей сотрудниками ГИБДД были составлены административные материалы по ст. 12.31.1 ч. 4 КоАП РФ и один административный материал участковым уполномоченным полиции по ст. 8.42 ч. 1 КоАП РФ за нарушение ограничений в сфере хозяйственной и иной деятельности водоохранной и природной защитной полосе.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание граждан не пренебрегать мерами безопасности и не выезжать на лед. Помните, что цена необдуманного риска – собственная жизнь и жизни близких!

Сотрудниками полиции выявлен факт незаконной перевозки пассажиров.

В настоящее время в Ольхонском районе в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» проводится работа по выявлению перевозок пассажиров так называемыми «нелегальными автобусами».

Они ведут свою деятельность без государственной регистрации, без разрешений на перевозку пассажиров на территории района, полностью игнорируя требования действующего законодательства.

Так, в ходе рейда, на 74 км автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир Ольхонского района, сотрудниками Госавтоинспекции совместно с участковым уполномоченным полиции, был выявлен автобус, следовавший по маршруту «Сахюрта — Иркутск», водитель которого перевозил пассажиров – граждан КНР, в количестве 6 человек, с нарушением требований законодательства. Водитель данного автобуса осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и официального разрешения на перевозку пассажиров.

Данный водитель привлечен к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии).

Кроме этого за время проведения данного мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 6 нарушений ПДД РФ водителями автобусов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками «Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области» провели акцию «Осторожно – тонкий лед!»

Сотрудники Госавтоинспекции отделения (дислокация с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» напоминают водителям о невозможности выезда на ледовое покрытие озера Байкал.

Ежегодно в нашем районе появляется информация о людях, которые по собственной безответственности проваливаются под лед или оказываются на отколовшихся льдинах. Наиболее часто это случается во время образования ледяного покрова из-за недостаточной толщины льда, что стало причиной появления запрета на движение по льду на Байкале. Поэтому с целью предупреждения несчастных случаев сотрудники ГИБДД и спасатели МЧС регулярно проводят рейды по выявлению водителей, пренебрегающих запрещающими выезд знаками.

Накануне в с. Еланцы сотрудники ГИБДД совместно сотрудниками центра ГИМС провели профилактическое мероприятие и предупредили водителей о запрете выезда на неокрепший лед. Госавтоинспекторы останавливали автомашины и совместно с сотрудниками ГИМС проводили беседы, при этом вручали листовки профилактического характера.

В Ольхонском районе проходит профилактическое мероприятие «Стихийная горка»

В рамках профилактической операции «Стихийная горка» и в целях недопущения уличных происшествий сотрудники отделения (дислокация с. Еланцы) ОГИБДД МО МВД России «Эхирит-Булагатский» совместно с коммунальными службами Ольхонского района ликвидируют опасные спуски с горок вблизи проезжей части.

Всего с начала проведения профилактической операции инспекторами ГИБДД было замечено четыре несанкционированных катания детей на горке, съезд с которой осуществляется на проезжую часть, которые в настоящее время ликвидированы.

Полицейские обращают внимание взрослых на обеспечение безопасности детей, не оставляйте их без присмотра и используйте для зимних развлечений специально организованные для этого места. Разъясните ребенку, что нельзя кататься на горках, которые расположены близко к проезжей части, ведь с виду безопасные зимние забавы взрослых и детей могут привести к трагическим последствиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130