Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.10.2020 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 01.10.2020 г.

«Школа приемных родителей» продолжает свою работу

Автор: А. С. Рыкова, заведующая отделением сопровождения замещающих семей КЦСОН Ольхонского района

Любому человеку в голову приходят мысли о том, что его жизнь должна быть наполнена заботой о ребенке. Но бывает так, что здоровье женщины или мужчины в семье не позволяет иметь детей, или семья не сложилась, а быть мамой или папой все же хочется. Бывает, дети выросли, а запас родительской любви еще очень велик…

В жизни случается разное, но в большинстве этих случаев возникает вопрос о приемном ребенке. О том, каким образом решить этот вопрос и как помочь потенциальным замещающим родителям, вам помогут в отделении сопровождения замещающих семей ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ольхонского района».

Одна из основных функций отделения — это подготовка граждан, желающих взять на воспитание в свою семью ребенка. Школа приемных родителей работает с 2012 г. на основании приказа от 23 апреля 2012 г. № 58-мпр министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Здесь могут проходить подготовку как кандидаты в усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, так и уже опытные приемные родители. Слушатели школы могут получить полноценную подготовку и поддержку на любом этапе принятия ребенка при различных формах семейного устройства. Основной целью программы является подготовка граждан, желающих принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи, помочь кандидатам в родители принять осознанное решение по поводу приема ребенка в семью, максимально обеспечить их необходимой информацией для успешной адаптации и воспитания ребенка в семье.

Программа подготовки рассчитана на 61 час и включает в себя социально-правовые, психолого-педагогические разделы, лекции, психологические тренинги, деловые игры и живое общение со специалистами. Вы сможете узнать о том, какие существуют формы семейного устройства, как лучше подготовиться к первой встрече с ребенком, об особенностях воспитания приемных детей, как проходит процесс адаптации, с какими трудностями вы можете столкнуться и как с ними справиться. Занятия проходят в небольшой группе или индивидуально, и у каждого есть возможность высказаться, задать вопросы и получить ответы. По окончании подготовки в ШПР слушателям выдаётся Свидетельство установленного образца, которое действует на всей территории РФ.

Приемным и опекунским семьям, а также усыновителям, окончившим нашу Школу приемных родителей, мы предоставляем комплексное профессиональное сопровождение и поддержку. Наши специалисты — юрист, психолог, специалист по социальной работе ответят на все ваши вопросы, проконсультируют, помогут в трудной ситуации. Также будем рады видеть вас в Клубе замещающих семей, где вы сможете встретиться с другими семьями, воспитывающими приемных детей.

За период существования Школы в учреждении, подготовку прошли 97 человек.

Если Вы верите, что способны изменить жизнь хотя бы одного ребёнка, взяв его в семью, стать ему верным другом и подарить детство, то добро пожаловать в нашу Школу приемных родителей!

Ждём Вас по адресу: с. Еланцы

ул. Бураева, дом 6

тел: 8(39558)52–3–26

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14