Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.10.2020 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 22.10.2020 г.

В финале «Литературного QUESTа» есть победители-ольхонцы!

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

14 октября в рамках проекта «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области» состоялась финальная игра проекта «Литературный QUEST», организованного редакцией журнала «Сибирячок».

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в регионе турнир проходил в онлайн-формате.

В этом году в мероприятии приняли участие 27 команд из разных районов Иркутской области: Ангарска, Слюдянки, Байкальска, Хужира, Еланцов, Курети, Мегета, а благодаря онлайн-формату смогли присоединиться ученики школ Саянска.

Победители полуфинальных игр встретились на платформе Zoom, получили задания по электронной почте и в течение часа ответили на 15 вопросов по произведениям сибирских авторов.

Лучшими в финале «Литературного QUESTа» в 2020 году стали «Весёлые сибирячки» (МБОУ «СОШ № 2» г. Слюдянки). Второе место у «Ольхонских ребят» (МБОУ «Еланцынская СОШ»), на третьем месте — команда «Книгоград» (МБОУ «СОШ № 32» г. Ангарска).

Традиционно в рамках проекта проходят встречи с писателями. В этом году все ребята и руководители команд познакомились с А. Н. Шмановым. Алексей Николаевич рассказал ученикам 5–6 классов, как стать автором литературных произведений, с чего начинался его творческий путь, объяснил, что неудачные произведения – не повод бросать любимое дело!

16 октября в Еланцинской школе состоялось вручение призов нашим ребятам. Призы привезли и для хужирцев, победивших в полуфинале, — отправили в тот же день на остров. Приехала поздравить ребят с победой и вручить заслуженные призы всем уже знакомая по публикациям в нашей газете автор «Баек Музейного» Марианна Язева. Марианна Арктуровна работает редактором в журнале «Сибирячок» и очень любит наш район.

После встречи с детьми коллектив редакции и краевед Станислав Грешилов провели для нашей гостьи экскурсию по окрестностям районного центра. Не только осмотрели достопримечательности, но и собрали попавшийся на глаза мусор, совместив приятное с полезным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42