Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.12.2020 12:36 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2020 г.

Стать волонтером может каждый

Автор: Юрий Багаев

Коронавирус стал испытанием для всего общества. Большая нагрузка легла не только на плечи врачей. К борьбе с пандемией подключились общественные и некоммерческие организации, волонтеры и просто неравнодушные жители Иркутской области.

– Областные власти высоко ценят помощь, которую люди оказывают по доброй воле. Наша общая цель — проявить сплоченность, объединить усилия в борьбе с бедой, — отметила в прямом эфире Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Стать волонтером может каждый. Для этого необходимо позвонить в Ресурсный центр по поддержке НКО или в региональное Отделение ОНФ и предложить свою помощь. Сейчас остро не хватает людей для работы в колл-центрах, для доставки продуктов и лекарств пожилым людям, нужен транспорт для помощи врачам.

– Рост заболеваемости коронавирусом не отменяет визиты врачей к пациентам с жалобами на ОРВИ, страдающих заболеваниями сердца и других органов. Для этого не хватает транспортных средств и требуется поддержка волонтеров, — подчеркивает руководитель Ресурсного центра Павел Циколин.

К акции «Довези врача» присоединились многие неравнодушные люди и целые организации. Регулярно врачей к пациентам возят члены Иркутского совета отцов. А их дети, глядя на своих пап, тоже решили не оставаться в стороне и поддержать медиков. Малыши начали рисовать открытки со словами благодарности и поддержки врачам.

В Зиме в этой акции активно участвуют ребята из команды Молодежки ОНФ. В других городах созданы инициативные группы предпринимателей, которые кормят врачей горячими обедами и обеспечивают водой. В Саянске врачей и пациентов решила поддержать школа № 4. Учителя, дети и их родители объединились и доставили 7 ноября в Саянскую городскую больницу более тысячи бутылок питьевой воды.

– Сегодня медики находятся в очень сложной ситуации в связи с коронавирусом, у них огромная нагрузка. Если можно чем-то помочь, то это нужно сделать, нельзя оставаться в стороне от такой проблемы. Акция #МыВместе, стартовавшая в марте 2020 года, дает возможность оказать помощь, — отметил член регионального штаба ОНФ в Иркутской области Михаил Кудрявцев.

Волонтеры работают в регистратурах поликлиник, принимают звонки на станциях скорой помощи, по горячей линии. Этим активно занимаются студенты Иркутского медицинского университета. Не только профессиональная консультация по телефону, но и простое человеческое участие имеет большое значение, помогает избежать растерянности или паники.

Другие волонтеры помогают сейчас строителям завершить работы в медицинском госпитале в Шелехове. На объекте трудятся более сотни добровольцев — это студенты Шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства, Иркутского энергетического колледжа, работники Иркутского алюминиевого завода, ДК «Металлург» и одноименного спорткомплекса. Волонтеры моют и готовят боксы для приема пациентов, выполняют посильные электромонтажные и другие работы.

– Дополнительные силы для ускорения сдачи объекта привлечены по поручению губернатора Игоря Кобзева. Во время пандемии волонтеры готовы помогать по разным направлениям. Координировать работу с добровольцами нам помогает региональное министерство образования. Но помочь могут не только студенты или коллективы, любой желающий может присоединиться ко всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Сделать это можно на сайте мывместе.рф, — рассказал заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Артем Миронов.

Как присоединиться к акциям "Давайте поможем вместе"

Контактные телефоны:

8 (3952) 20-20-142

8 (3952) 43-68-67

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28