Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2020 г.

Новости спорта

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Турнир памяти  земляка Э. В. Харнутова

7 марта в УСК «Байкал-спорт» состоялось открытое первенство, посвященное памяти основателя школы рукопашного боя в Ольхонском районе — Эдуарда Викторовича Харнутова.

На турнир прибыли 13 команд, свыше 90 участников из разных уголков нашей области . И стоит отметить, что среди прибывших было 5 чемпионов России 2019 и 2020 годов по рукопашному бою.

Из нашей команды золотыми призёрами соревнований стали Вадим Дмитриев, Руслан Хогоев и Илья Сапкин, который выступал в двух категориях, и в обоих случаях стал чемпионом. Серебро у Алины Горбуновой и Романа Петрова, Роман также выступил в двух весовых категориях. Бронзовые медали у Артёма Халтанова и Савелия Струнникова.

Также на прошедшем турнире второе место занял Альберт Мандалов (секция бокса), третьи места у Никиты Кузьмина (секция бокса) и Валерия Алагуева (секция вольной борьбы).

— Вместе мы сила, — прокомментировал организатор турнира Борис Мануев. – Огромное спасибо всем землякам за помощь в организации и проведении соревнований. Благодаря вашей поддержке мы провели мероприятие на достойном уровне.

По итогам турнира первое общекомандное место занял СК «Суворовец», приз телевизор и 5 тысяч руб., второе место у СК «Лидер», приз принтер и 3 тысячи руб., третье место занял клуб «Ольхон», приз принтер и 2 тысячи руб.

Всего было 29 весовых категорий. За первые места каждый воспитанник получил по 1000 руб., за вторые по 500 руб. и за третьи по 300 рублей.

Организаторы мероприятия подарили нашему клубу «Ольхон» 100000 рублей на развитие рукопашного боя в Ольхонском районе.

Вольная борьба

28–29 февраля проходило Первенство Сибирского Федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Мероприятие было приурочено к 75- летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

На прошедших соревнованиях наш спортсмен из с. Шара-Тогот Никита Мормоев стал бронзовым призёром и заработал путёвку на Первенство России в г. Краснодар.

Турнир по шахматам

«Белый месяц»

29 февраля в п. Усть — Ордынский прошёл региональный турнир по шахматам «Белый месяц — 2020» на призы Усть–Ордынского дацана «Тубдэн Даржелин» среди юношей и девушек до 25 лет.

От Ольхонского района выступила команда МБУ ДО «Ольхонская ДЮСШ»: Антон Николаев, Евгений Варнаков, Константин Протасов, Раиса Протасова.

В результате соревнований наши шахматисты заняли общекомандное III место и награждены грамотами, памятными и денежными призами.

Турнир по волейболу

7 марта в с. Гаханы Эхирит-Булагатского района в МОУ «Гаханская СОШ» состоялся турнир по волейболу среди женских команд, посвященный Международному женскому дню 8 марта. Наша женская команда заняла третье место, уступив команде из Гахан и команде из п. Усть — Ордынский. Татьяна Орбодоева признана лучшим нападающим турнира.

«Алтан Мундарга — 2020»

С 7 по 9 марта в посёлке Аршан Тункинского района Бурятии в четвёртый раз прошёл международный этнокультурный фестиваль по разбиванию хребтовой кости «Алтан Мундарга — 2020».

Фестиваль приурочили сразу к двум событиям — празднованию Сагаалгана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие свыше 500 человек. Абсолютным победителем стал 19-летний Жалсып Манзаров из тункинского улуса Хойто-Гол, который выиграл главный приз — квартиру в Улан-Удэ. Жильё в новостройке ему предоставит одна из ведущих строительных компаний города.

За весь турнир он сломал 22 кости и в итоге в упорной борьбе одолел костолома из Агинского бурятского округа. В прошлом году абсолютным победителем стал хуварак Иволгинского дацана Руслан Сантуев — он выиграл автомобиль Hyundai Solaris.

От Ольхонского района на фестиваль «Алтан Мундарга — 2020» отправился следующий состав. В возрастной категории 20–30 лет — Александр Ишкидеев, Александр Манхаев, Андрей Орбодоев, Евгений Таракановский, Виктор Шарыгин, Леонид Дмитриев, Леонид Хохлов, Валерий Дудеев, Игорь Гаврилов. В возрастной категории 31–40 лет — Евгений Битхеев, 14–19 лет — Александр Бидагаев, Александр Хадалаев, Антон Шорхоев, Руслан Долхонов, Дмитрий Баршуев, Владимир Дмитриев и Василий Битхеев в категории 51–60 лет.

Также участие в фестивале приняла женщина–костолом Ася Алексеевна Дмитриева из Хурай-Нура.

Наш земляк Александр Манхаев показал неплохой результат — он прошел 14 кругов и вошёл в семерку сильнейших костоломов фестиваля.