Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

09.04.2020 15:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2020 г.

Государственная итоговая аттестация – 2020

Автор: Е.А. Романова, начальник ОРО МКУ ОРМО «Управление образования»

В 2020 году сентябрьский этап ЕГЭ пройдёт только для выпускников текущего года обучения, не сдавших экзамены по русскому языку и математике базового уровня в основной период, с тем, чтобы они могли получить аттестаты о среднем общем образовании в 2020-м году.

Обращаем внимание выпускников и их родителей (законных представителей) на то, что служба по контролю и надзору в сфере образования сообщает, что срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, осовного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов — ​на 9 июня. Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля.

Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня.

В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году. Проект нового расписания экзаменов будет в ближайшие дни направлен в региональные органы управления образованием вместе с разъяснениями по организации работы в связи с переносом сроков государственной итоговой аттестации.

Что касается участников досрочного периода (в своем большинстве это выпускники прошлых лет, выпускники ССУЗов, участники заключительных этапов олимпиад, международных соревнований), которые должны были сдавать экзамены в марте — ​апреле, экзамены переносятся на резервные дни основного периода, т.е. на июнь месяц, в связи с профилактическими мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Сроки перерегистрации участников досрочного периода ЕГЭ 2020 года на основной период экзаменов, в связи с указом президента об объявлении в Российской Федерации нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля, продлены с 1 апреля до 8 апреля.

На настоящее время завершена работа по формированию пунктов проведения экзаменов (ОУ-ППЭ). На территории Ольхонского района сформирован 1 ППЭ-ЕГЭ на базе МБОУ «Еланцынская СОШ». Здесь же сформирован ППЭ-ОГЭ для выпускников 9-х классов.

Анализ числа участников и выбранных экзаменов ЕГЭ показывает: математику профильного уровня выбрали 40 человек, базовую математику будут сдавать 24 выпускника. Самым популярным предметом из предметов по выбору традиционно остаётся обществознание, его выбрали 36 выпускников. 18 человек будут сдавать физику, по 10 человек — ​информатику и биологию, 7 человек выбрали географию, 6 — ​английский язык, 5 — ​химию.

Среди девятиклассников самым популярным предметом является география, её выбрали 69 выпускников, затем обществознание — ​43 человека, информатика — ​39 человек, биология — ​35, физика — ​19 человек.

При проведении ЕГЭ также как и в предыдущие годы будет использоваться технология печати КИМ в аудиториях ППЭ и технология сканирования бланков ЕГЭ в штабе ППЭ.

Контрольно-измерительные материалы и Правила проведения ЕГЭ и ОГЭ не претерпели существенных изменений, кроме как КИМ по химии для девятиклассников. Начиная с этого года экзамен по химии за курс основного общего образования будет включать обязательную практическую часть: выполнение эксперимента. Т.е. на экзамене будут проверяться не только теоретические знания по конкретному предмету «химия», но и умение применять полученные знания.

Соблюдение Порядка проведения ЕГЭ и Порядка проведения ОГЭ, наряду с прочными знаниями является залогом успеха. Поэтому обращаем внимание на необходимость соблюдения Правил проведения экзаменов.

Для того, чтобы быть в курсе последних изменений, просим следить за новостями на сайте службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области https://irkobl.ru/sites/skno/ в новостной полосе.

Так, в пункте проведения экзаменов:

МОЖНО:

1. Заменить экзаменационный комплект в случае обнаружения брака или некомплектности;

2. Попросить дополнительные бланки ответов или черновики;

3. Выходить из аудитории в медицинский кабинет или в туалет;

4. Сдать экзаменационную работу и покинуть аудиторию досрочно;

5. Досрочно завершить экзамен по состоянию здоровья и повторно сдать его в резервный день, предъявив подтверждающие документы.

6. Участники с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться помощью ассистентов и специальным оборудованием.

В аудиторию МОЖНО ВЗЯТЬ:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

2. Гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета;

3. Воду, медицинские препараты и питание при необходимости;

4. Дополнительное оборудование, которым разрешено пользоваться на экзаменах по отдельным учебным предметам (линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Пересаживаться;

2. Выносить из аудитории экзаменационные материаы;

3. Выносить из аудиторию письменные заметки;

4. Фотографировать экзаменационные материалы;

5. Разговаривать между собой;

6. Обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками экзамена;

7. Выходить из аудитории без сопровождения.

В аудиторию НЕЛЬЗЯ ПРИНОСИТЬ:

1. Уведомление о регистрации на экзамен;

2. Средства связи;

3. Электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру;

4. справочную литературу и письменные заметки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18