Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.05.2020 13:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2020 г.

Иркутская область присоединилась к всероссийскому фотопроекту «75 правил жизни победителей»

Автор: Региональный исполком ОНФ в Иркутской области

Двадцать два ветерана Великой Отечественной войны стали героями фотопроекта «75 правил жизни победителей», который стартовал в Иркутской области. 

Он является частью всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. Партнерами акции выступили ОНФ и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев отметил: «В рамках акции ОНФ «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов немного с другой стороны. Без стереотипов. Это рассказ Героев об их достижениях в обычной жизни, жизни после войны – здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени – это уникальная история, про которую мы обязаны рассказать всему миру!»

Десятки фотографий наших героических современников уже появились на улицах сёл и городов Приангарья – на больших баннерах, на транспортных остановочных пунктах. В Иркутске, например, героями фотопроекта стала семья ветеранов Великой Отечественной войны Людмилы Петровны Быстровой и Михаила Николаевича Гаврилова. Семья, которая знает, какой ценой завоевана Победа. Михаил Николаевич воевал на фронте, был контужен в боях на Одере, много лет трудился после окончания войны. Свою половинку Людмилу Петровну встретил в Иркутске. Живут душа в душу. Всегда рядышком они на всех мероприятиях, посвященных военным годам. Людмилу Петровну в войну эвакуировали из блокадного Ленинграда. Она много лет живет в Сибири, но бережно хранит вывезенные из блокадного Ленинграда семейные альбомы и реликвии.

На каждом баннере опубликована цитата ветерана. Слова, произнесенные от души, от сердца, имеют глубокий смысл. «Победил весь наш народ – от детей до взрослых, от Ленинграда до Курил…» — говорит Людмила Петровна. «Свет Великой Победы согревает всех нас спустя 75 лет!» — вторит ей Михаил Николаевич.

В Ольхонском районе, например, на баннерах размещены фотографии Алексея Васильевича Копылова и Василия Георгиевича Попова. В Ангарске – городе, рожденном Победой, — решили установить билборды и плакаты с изображениями и цитатами всех 22-х участников фотопроекта.

Высокохудожественные фотографии в проекте выполнены известными мастерами-волонтерами. Семью Людмилы Петровны и Михаила Николаевича, например, бережно и внимательно фотографировал иркутянин Андрей Федоров. Он запечатлел ветеранов такими, какие они есть — жизнелюбивыми, стойкими, скромными, оптимистичными. Андрей Федоров смог показать всю красоту и величие людей, которые совершили подвиг во имя Родины, ради мира и спокойствия родной земли.

«Для нас этот проект является очень значимым. Мы приложили для его реализации много усилий, и задумка организаторов воплотилась полностью. В нашем регионе с большой ответственностью отнеслись к этой патриотической акции также органы власти всех уровней, мы благодарны всем партнерам проекта. Фотографии героев-ветеранов получились очень теплыми, душевными, пронзительными. Пусть эпидемическая ситуация и не даёт нам сейчас возможности отпраздновать День Победы так, как бы мы этого хотели, но, благодаря фотопроекту, ветеранов-победителей увидит и услышит всё наше общество. Наши сердца наполнены любовью и благодарностью к героическому старшему поколению. Важно, что эти чувства сегодня испытывают дети и молодёжь, они сохранят эту память и уважение в будущем», — подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ, член регионального штаба Народного фронта Елена Зубун.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39