Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.07.2020 13:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2020 г.

Родители, не оставляйте ребенка одного у воды!

Автор: В. ЖАРИКОВА, инспектор ПДН ОП № 2 (д.с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский»

Многие семьи предпочитают проводить жаркие летние дни у водоемов. 

Однако вода может быть опасной. Поэтому ОП № 2 (Д.с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» напоминает родителям правила поведения, которые помогут избежать непредвиденных ситуаций с детьми во время отдыха на воде:

1. Разрешайте детям купаться в водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии.

2. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – ​подчас минута может обернуться трагедией.

3. Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

4. Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

5. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

6. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

7. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

8. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

9. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

10. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

11. При проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном.

12. Детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя.

13. Во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние.

Родители, не оставляйте детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах. Помните, на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ваших детей в период летних каникул.

Ответственность родителей за оставление ребенка у водоема без законных представителей

В соответствие со статьей 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63 СК РФ устанавливает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Исходя из смысла статьи 64 СК РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность.

Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит:

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – ​влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Так же последующая постановка на профилактический учет в Комиссию по делам несовершеннолетних».

Телефон службы спасения: «112» (с мобильных телефонов).

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68