Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.08.2020 17:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 13.08.2020 г.

В здоровом теле – здоровый дух

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Но отмечаться этот праздник начал гораздо раньше. Широкое распространение он получил в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать по всей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и соревнования.

По сложившейся традиции в нашем районе этот праздник проходит весело и активно. Приурочив к празднованию Дня физкультурника, отделом по молодёжной политике, ФК и спорта был проведен ряд спортивных мероприятий.

С 6 по 7 августа в УСК «Байкал-спорт» состоялся XXXI Всероссийский олимпийский день. Соревнования проходили по таким видам спорта, как бег, прыжки в длину с места, уличные шахматы, настольный теннис, отжимания от пола и толкание гири.

В толкании гири среди юношей самый лучший результат показал Данил Зарбаткин, второе место занял Тимофей Данилов и третье место у Александра Маншеева.

По результатам турнира по настольному теннису среди девушек первое место заняла Александра Хоньгоева, второе — у Полины Евдокимовой и на третьем месте — Тамара Маншеева. Среди юношей первое место занял Александр Маншеев, второе место – Илья Маншеев.

Среди мужчин первое место занял Пётр Евдокимов, на втором месте — Сергей Афонькин и на третьем — Александр Мотоев.

В соревнованиях по отжиманию от пола среди девушек первое место заняла Тамара Маншеева, второе место у Алёны Татариновой и третье место заняла Анна Каретникова. Среди юношей победу одержал Александр Маншеев, на втором месте — Виталий Тохтоев и на третьем – Александр Черепанов.

В челночном беге (3*10) среди девушек лучший результат у Алёны Татариновой, на втором месте Анна Каретникова и на третьем — Екатерина Петрова. Среди юношей первое место занял Александр Черепанов, на втором — Антон Марков, на третьем — Дмитрий Алагуев.

В прыжках в длину с места среди девушек первое место заняла Алёна Татаринова, второе место у Юлии Черепановой и на третьем месте Анна Каретникова. Среди юношей первое место занял Александр Черепанов, второе место — Антон Марков и на третьем — Виталий Тохтоев.

Впервые в нашем районе состоялись соревнования по уличным шахматам. В приобретении данного спортинвентаря для ДЮСШ содействовала администрация Еланцынского муниципального образования.

В результате захватывающей игры в новом формате первое место заняла семья Черепановых из Курети, второе место заняли Антон Николаев и Егор Моор, третье место заняли Алексей Шобогоров и Михаил Трифилов.

Закончились спортивные мероприятия официальной встречей в актовом зале районной администрации. С поздравлениями к нашим тренерам выступили заместитель мэра Ольхонского района Б.А. Мижидон, начальник отдела по социально-культурной политике районной администрации Г.В. Изиева, начальник отдела молодежной политики, ФК и спорта районной администрации В.А. Хажеева, начальник МКУ ОРМО «Управление образования» Г.Б. Онгоржонова.

Почётными грамотами мэра Ольхонского района награждены С.В. Балтханова, А.В. Тухарёнов и А.В. Огдонов, благодарственными письмами — М.О. Орбодоев, В.И. Имыхелов и В.С. Маланов.

Почётной грамотой КУСС администрации района награжден В.А. Мормоев, благодарственными письмами — А.С. Имыгинов, В.В. Банаев, Б.Э. Бахашкин, Д.А. Харахинов, А.И. Мотоев и Т.Н. Хоньгоева.

Благодарственными письмами МКУ «Управление образования» награждены О.В. Степанов, Н.И. Доржиев, А.А. Болдаков и Баинова Э.Б.

От редакции: В этом году ДСЮШ Ольхонского района празднует свой 30 – летний юбилей. Дата проведения празднования юбилея была назначена на апрель 2020 года, но в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией, мероприятие отложено на неопределённый срок.

За этот немалый промежуток времени спортивная школа стала вторым домом для многих талантливых мальчишек и девчонок. Многим из них помогла найти свое призвание, определить путь в жизни. Совместными усилиями тренеров-преподавателей при участии родителей и поддержке администрации района в школе созданы все условия для развития ребенка в сфере физкультурно-спортивной деятельности.

Обучающиеся ДЮСШ ежегодно достигают высоких результатов на соревнованиях различного уровня. Наряду с опытными педагогами коллектив обновляется молодыми кадрами, бывшими воспитанниками ДЮСШ. Физическая культура и спорт всегда являлись одним из приоритетных направлений социальной политики администрации Ольхонского районного муниципального образования.

Доказательство тому – 30-летний юбилей активной спортивной жизни и результативное функционирование нашей детской спортивной школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66