Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.09.2020 10:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 24.09.2020 г.

Обучающий семинар для НКО и ТОС

Автор: Библиотекари, п. Хужир

У библиотекарей острова Ольхон продолжается активная жизнь. Совсем недавно учились инновационным методикам профориентации учащихся у гостей из Москвы и специалистов областной библиотеки им. Молчанова–Сибирского, а 18 сентября 2020 года организовали работу обучающего семинара для некоммерческих организаций и ТОС.

На острове в данное время работают три ТОСа: в Хужире, в Харанцах и в Ялге.

Активно трудится Харанцынский ТОС (председатель С. Б. Галсанова). За это время они участвовали в региональном конкурсе «Деревенька моя» в номинации «Самая дружная деревня», выиграли и получили в подарок оргтехнику. В 2019 году выиграли 125 тысяч рублей в областном конкурсе «Лучший проект ТОСов Иркутской области», на которые построили детскую площадку, огородили местное кладбище, убирали мусор на побережье Байкала. В Харанцах находятся активисты, которые проводят местные и даже региональные спортивные соревнования по футболу, по пляжному волейболу (чемпионат России) и т. д.

Хорошо работает ТОС в д. Ялга (председатель М. Б. Тугулова). В рамках мини-грантов фонда Г. и Е. Тимченко они оформили в деревне детскую площадку, работает «Мастерская чудес» по дереву.

В 14 часов по местному времени в здании дома культуры с приветствия главы Хужирской администрации В. С. Малановой начался обучающий семинар для некоммерческих организаций и ТОС.

Директор ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области» Павел Викторович Циколин рассказал о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Поделился личным опытом работы.

Алексей Валерьевич Трутнев, начальник отдела по работе с некоммерческими организациями ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области» учил собравшихся социальному проектированию, показал технику написания проектов.

Увлекательно рассказала о своей деятельности Оксана Илларионовна Афиногенова, познакомила обучающихся с модным словом «фандрайзинг». Главный специалист ОГКУ учила нас привлечению денежных средств с помощью грантов на своём опыте. Результаты её работы в виде книг: Афиногенова О. И. «Моё село — Гаханы», Афиногенова О. И. «Родословные легенды и предания моего рода», «Песни бурят Прибайкалья», Белобородова Н. М. «Православие и фольклор русских старожилов Предбайкалья ХIХ — начала ХХI века» были подарены Хужирской поселковой библиотеке.

Интересно рассказала о пятилетнем опыте грантовой работы на острове Ольхон Н. В. Бенчарова, председатель ООР «Новое поколение».

Кудряшова Юлия Александровна, главный специалист ОГКУ, ещё раз напомнила: Что такое ТОС? Этапы создания. Регистрация ТОС в качестве юридического лица.

Об особенностях создания и деятельности местной и региональной национально– культурной автономии рассказала Светлана Васильевна Коновалова, главный специалист ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области».

В работе семинара приглашенные задавали разные вопросы о деятельности НКО. На семинаре присутствовало более 30 человек, это представители разных профессий из д. Курма, Тонты, Еланцы, Шара–Тогот, Бугульдейка Ольхонского района, которые благодарны всем организаторам данного мероприятия.

В конце семинара выступающие и участники обмялись контактами с целью дальнейшего сотрудничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58