Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.10.2021 12:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2021 г.

Перепись в вопросах и ответах

Автор: Росстат

Окончание. Начало в №№29, 40

Какие законы регулируют Всероссийскую перепись населения?

Федеральный закон №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», подписанный 25 января 2002 года — это главный документ, который определяет основные принципы переписи. Механизм проведения, форму переписных листов и другие аспекты утверждены распоряжениями Правительства России и приказами Росстата.

Подробно ознакомиться с законодательной базой Всероссийской переписи населения можно на официальном сайте: https://www.strana2020.ru/ofitsialnye-dokumenty/.

Участвуют ли в переписи населения дети?

Самому отвечать на вопросы переписчика можно с 14 лет.

О тех, кто младше, расскажут старшие родственники. А учитывает перепись всех жителей России независимо от возраста. Вообще же разговаривать с переписчиком не обязательно каждому члену домохозяйства, ответить за всех может и один человек. То же самое относится и к прохождению переписи на портале Госуслуг.

Если во время Всероссийской переписи населения я буду временно находиться за границей, каким образом меня перепишут?

Есть несколько способов участия в переписи для тех, кто находится за пределами России.

Первый вариант: человек может ответить на вопросы анкеты удаленно, через сайт или приложение портала «Госуслуги». Уникальный номер, который будет ему дан в конце прохождения опроса, можно сообщить, например, члену семьи, кто остался в России — тот его передаст переписчику.

Второй вариант — сведения о Вас могут предоставить родственники.

Как перепись населения может повлиять на жизнь моей семьи?

Вы наверняка слышали о программе «Материнский капитал», а возможно, и участвовали в ней. Эту федеральную программу поддержки семей с детьми приняли по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года. Данные переписи 2010 года позволили разработать и принять новый национальный проект «Демография». Он включает не только материальную помощь семьям, но и доступ к дошкольному образованию для детей до трех лет, а также бесплатное переобучение для молодых мам. Эти меры позволят молодым родителям совмещать работу и воспитание детей.

Также итоги переписи 2010 года легли в основу дополнительных мер демографической и социальной поддержки жителей Дальнего востока.

Ваше участие в переписи влияет на будущее вашей и миллионов других российских семей.

Нужно ли устанавливать программы на компьютер или смартфон для прохождения электронной переписи?

Никаких программ устанавливать не нужно! Отвечать на вопросы онлайн будет удобно и совсем не сложно.

Выбирайте: компьютер, ноутбук или смартфон? Вам нужен только доступ в интернет.

Перепись будем проходить на Госуслугах. Зайти на этот сайт можно через любой удобный вам браузер: Google Chrome, Chrome Mobile, Yandex Browser, Mozilla FireFox, Opera, Apple Safari, Internet Explorer или «Спутник».

На смартфонах Госуслуги доступны также через Mobile Safari или Android Browser.

Еще удобнее и безопаснее передавать данные напрямую в специальном приложении Госуслуги. Скачать его вы можете в Google Play или App Store. А установить на телефон с Android 5.0 и выше или на iPhone с версией iOS 10.0 и выше.

Сохранится ли анонимность во время электронной переписи на портале Госуслуг? Я же прохожу авторизацию, и там есть мои данные.

На вопрос отвечает директор департамента развития Единого портала государственных услуг Евгений Ковнацкий: «Данные, которые позволяют идентифицировать человека, не передается с портала в информационную систему Росстата. После заполнения переписных листов данные поступят в Росстат через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая находится в защищенном контуре инфраструктуры электронного правительства и не взаимодействует с персональными данными пользователей «Госуслуг»». Через СМЭВ работают все услуги на портале, а также происходит взаимодействие между органами власти. Это надежная инфраструктура, отвечающая всем требованиям безопасности.

Количество планшетов равно числу переписчиков. А что предусмотрено на случай выхода устройства из строя? Не потеряются ли данные?

Спешим вас успокоить — данные не потеряются, на планшеты установлен механизм резервного копирования, и в случае если устройство сломается, мы данные сможем восстановить. Кроме этого, в рамках контракта на поставку планшетов предусмотрена расширенная гарантия на время проведения переписи. Поставщик в случае выхода техники из строя должен будет в течение двух рабочих дней его заменить.

Может ли переписчик сообщить данные, полученные от меня, в налоговую инспекцию?

Нет, не может, ему это запрещено. Сведения, которые становятся известны переписчику, оберегаются законом. Переписчик не имеет права разглашать их или передавать в любые государственные органы. К тому же информация, которую вы сообщили переписчику, не содержат персональных сведений, по которым можно будет определить, кто именно отвечал на вопросы. Переписной лист не привязан к личности человека. В обезличенном виде эти данные сохраняются, шифруются, передаются в центры обработки данных и в итоге собираются в таблицы и графики.

Как во время переписи ответить на вопросы о своём семейном положении?

Ответ простой: говорите, как есть, а не как значится в бумагах.

Так называемый «гражданский брак» для переписи — самый настоящий, хотя по документам пара и не жената. А брак, зарегистрированный в ЗАГСе, может таковым и не являться, если муж и жена уже расстались, но официально не развелись.

Во время переписи собирают фактические данные, которые помогают увидеть реальную структуру семейных отношений в стране. Наши ответы помогут составить демографические прогнозы. Рассчитать, например, сколько детских садов и школ понадобится в ближайшие годы. Поэтому просто скажите, как есть.

Правда ли, что итоги переписи будут доступны только чиновникам и специалистам?

Нет, неправда. Результаты будут доступны каждому — это один из главных принципов переписи населения. Все данные по мере их получения будут размещены на сайтах Росстата и его территориальных органов, в том числе на сайте Иркутскстата. Итоги переписи могут пригодиться очень многим: студенту для подготовки курсовой, архитектору для разработки градостроительного проекта, журналисту для написания материала, бизнесу для оценки состава жителей в конкретном районе перед открытием магазина. Результаты переписи населения 2021 года будет еще проще использовать, благодаря BI-платформе «Население» (Business Intelligence, бизнес-аналитика). Итоги переписи любой желающий впервые сможет получить в виде удобной инфографики, а не в форме сложных и объемных таблиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9