Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.11.2021 15:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2021 г.

Не цепные псы

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Уважаемые ольхонцы, держите своих собак на привязи!

В последнее время участились случаи обращения жителей нашего района в администрации сельских поселений о беспривязных собаках, бегающих по улицам, об их агрессивном поведении. В своих обращениях они просят принять меры по удалению бродячих собак с наших улиц. Сейчас мы расскажем об одном из случаев нападения собак на человека

К нам в редакцию обратилась жительница села Еланцы 73-летняя Любовь Николаевна Радова с просьбой освятить ситуацию, в которую она попала. В конце октября в вечернее время суток Любовь Николаевна отправилась в магазин «Добрый», что расположен по улице Батагаева. Подходя к магазину, уже издали она обратила внимание, что на обочине дороги стоит маленький мальчик, а с ним рядом две собаки. Как только она поравнялась с ними, собаки тут же налетели на неё. Любовь Николаевна отбивалась, как могла, и просила мальчика оттащить своих собак. Но что может сделать маленький мальчик с двумя взрослыми псами? Он, как и пожилая женщина, испугался и просто убежал. Тем временем собаки уже повалили пенсионерку на землю, и только Богу известно, что могло случиться дальше. Но, к счастью пенсионерки, в этот момент к магазину подъехал мужчина и отогнал собак. Подняв женщину с земли, он завел её в магазин. Как позже выяснилось, спасителем Любовь Николаевны стал местный житель Сергей Имегенов. Благодаря ему Любовь Николаевна в этот день отделалась только испугом.

Со слов пожилой женщины собаки принадлежат семье Марины и Владимира Струнниковых. Собаки постоянно свободно бегают по улице, и были случаи, когда они кидались и пугали детей, катающихся на велосипедах.

До обращения в редакцию Любовь Николаевна написала заявление в администрацию ЕМО с просьбой принять меры к хозяевам данных собак. На сегодняшний день администрацией сельского поселения проводится проверка в отношении хозяев и той ситуации.

Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

В случае, если собака содержится не на привязи, ее хозяину грозит административная ответственность – наложение штрафа (ст. 69 КоАП – от 500 до 1000 руб.). Если же беспривязная собака кого-то покусает, за дело возьмется уже не административная комиссия, а органы правопорядка, и речь в этом случае уже может идти о возмещении причиненного морального и материального ущерба пострадавшему от нападения собаки человеку (уголовная ответственность).

Напоминаем, что безнадзорным животное признается, если находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике). Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного.

Администрация Еланцынского муниципального образования обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к данной проблеме и привязывать своих питомцев на цепь.

Также просит граждан, знающих фамилии владельцев, отпускающих с привязи собак и тем самым подвергающих опасности жизнь и здоровье человека, сообщать данную информацию в администрацию сельского поселения с фото- и видео-фиксацией данного нарушения. Обращаться по контактному номеру (839558) 53-0-12 в отдел ЖКХ администрации ЕМО.

В конце октября, а также 6 ноября в с. Еланцы состоялся рейд по отлову безнадзорных собак. После отлова все собаки были стерилизованы, кастрированы, чипированы и будут возвращены в место их отлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65