Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.04.2021 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2021 г.

Вместе мы делаем жизнь лучше

Автор: Екатерина Буруханова

21 апреля – День местного самоуправления. Это праздник работников органов местного самоуправления, к которым относятся местные администрации. Работы у сельской администрации хватает в любое время года, особенно много её с весны по осень, когда вопросы благоустройства и пожарной безопасности выходят на первый план. Накануне праздника мы встретились с одним из шести глав поселений района.

Какие задачи на сегодняшний день решаются в направлении благоустройства, а что определено на перспективу? Чем нынче живёт Куретское МО? Об этом и многом другом мы говорили с главой Куретского сельского поселения Алексеем Александровичем Копейкиным.

По дороге к местной администрации мы не могли не обратить внимание на опрятный вид улиц, с творческим подходом оформленные придомовые территории. Здесь поистине веет самобытностью и исторической архитектурой. Ухоженные улицы деревни Куреть, несомненно, производят приятное впечатление как на самих жителей, так и на приезжающих сюда гостей.

Придать селу опрятный внешний облик, сделать его комфортным для проживания и работы жителей – задачи, занимающие важное место в деятельности администрации сельского поселения.

Помимо финансовой стороны в вопросах благоустройства сельского поселения немаловажное значение имеет и человеческий фактор. Ведь насколько ухоженным будет выглядеть каждый населённый пункт, напрямую зависит от старания и заинтересованности всего населения. С огромным теплом и благодарностью Алексей Александрович отзывается о своих жителях поселения. От их совместной слаженной работы зависит успешное развитие всего поселения в целом. Будь оно крупное или более компактное, но практически у всех сельских поселений есть общие проблемы. Это – дороги, водоснабжение и уличное освещение.

Как рассказывает Алексей Копейкин, 2020 год внёс немалые корректировки в намеченные планы администрации поселения. Но несмотря на возникшие сложности в рамках программы «Народные инициативы» обновили зрительные кресла в Алагуевском Доме культуры, в Косостепском сельском клубе, в Алагуевском Доме культуры установили видеонаблюдение на сумму более 400 тыс. руб. В марте 2020 года были выполнены работы по освещению улиц Заречная в с. Косой Степь и по ул. Светлая в д. Куреть.

В планах на 2022 год установить свои собственные опоры электропередач со светильниками там, где их совсем нет, и продолжить обновление освещения по населённым пунктам Куретского МО.

В нынешнем году будет произведён ремонт пешеходного моста по ул. Верхний Захарик в с. Косая Степь.

Вода – главный ресурс для жизнедеятельности человека. Известно, что на территории Куретского МО, где под землей – вечная мерзлота, имеются проблемы со скважинами. Поэтому мы, конечно, спросили А.А. Копейкина о том, как решаются вопросы с водоснабжением в Куретском сельском поселении. «Водонапорная башня в д. Алагуй – это наша сейчас одна из важнейших задач, вода имеет примеси и запах. В рамках проекта «Народные инициативы» в 2021 году будет приобретаться и устанавливаться система водоочистки», — ответил глава.

Проблем на селе всегда много, а возможности бюджета на их решение, к сожалению, ограничены. Несмотря на это, администрация сельского поселения старается сделать жизнь селян лучше, комфортнее, и постепенно, расставляя приоритеты по степени актуальности, решает насущные проблемы жителей.

В вопросах благоустройства, создания необходимой инфраструктуры большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка администрации района. В вопросах местного значения администрации сельского поселения также оказывают помощь депутаты сельского совета и старосты сел. В с. Косая Степь в этом году организовался ТОС «Рассвет», что очень радует, потому что жители проявляют инициативу.

Жизнь в селе – это не только материальные вопросы, а еще и духовная пища. В селах поселения проводятся различные мероприятия, некоторые – практически районного уровня, например, ярмарка «Пестрая» в Косой Степи и «Зоохэй Наадан» в Алагуе.

– Что бы Вы хотели пожелать жителям своего поселения?

– Любите свою малую родину, уважайте ее. Пусть там, где мы живём, всегда царит мир и взаимопонимание. Хотелось, чтобы в ваших семьях были лад и достаток, а родной край жил и развивался. Главное – делать все возможное, чтобы наше родное поселение развивалось и процветало.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Уважаемые муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы, все работники органов местного самоуправления. Примите искренние поздравления с нашим общим праздником!

В этот день хочу выразить признательность всем работникам органов местного самоуправления за преданность делу, ответственность и самоотдачу. Спасибо вам, коллеги, за стремление сделать родной край и жизнь земляков лучше и краше. От души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, неиссякаемой энергии, с которой вы всегда выполняли свои профессиональные задачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47