Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.06.2021 12:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2021 г.

Чистый Байкал – это праздник

Автор: Екатерина Буруханова

27 мая на базе отдыха Чайка в деревне Куркут состоялось открытие экологического семейного фестиваля «Праздник Чистоты» и акции по сбору вторсырья «Экодесант». Организаторами мероприятий является команда экологической организации «Мой Байкал» из города Иркутска.

Как началась история появления организации «Мой Байкал»? Да с простого желания сделать Байкал чистым и сохранить его для будущих поколений!

Несколько лет назад Надежда Петровна Николаева, теперь уже руководитель ИРЭОО «Мой Байкал» приехала на Ольхон и решила сходить по грибы (как делала в детстве вместе с бабушкой, Надежда — уроженка этих мест). Зайдя в лес, увидела горы, но не грибов, а мусора — завалы из бутылок, банок и других отходов. Решение было одно — нужно срочно что-то делать. Так была организована первая уборка мусора на Ольхоне. Нашлись партнеры, средства, транспорт и люди, готовые работать на благо великого озера. И вот уже на протяжении многих лет активисты меняют отношение людей к окружающей среде и вопросам экологии.

Чтобы лично принять участие в мероприятии, мы отправились на базу отдыха Чайка, где нас с радушием встретили организаторы экофестиваля «Праздник Чистоты».

Семья Жуковых

Свыше 50 человек от 9 до 65 лет приняли участие в экофестивале на Малом море озера Байкал. Прибыли семьи, а также юные волонтеры из Иркутска, Урика, Хомутово, Усть-Куды. Специально принять участие в экофестивале в Ольхонский район приехала семья из далекого города Котельнич Кировской области — Олег Жуков с дочерью Виолеттой.

«Трое суток на поезде мы добирались до Иркутска, — делятся впечатлениями Олег и Виолетта Жуковы. — О том, что будет проходить экофестиваль «Праздник Чистоты» на Байкале, мы узнали на сайте goodsurfing.org — это веб-сервис о путешествиях со смыслом, информирующий волонтёров по всей России. И знаете, не зря мы совершили такое большое путешествие в эти прекрасные места, мы удивлены красотами природы, но самое главное, мы в невероятном восхищении от озера Байкал — это настоящее волшебство! Здесь ощущается какая-то магия. Проехав такой немалый путь, ощущали упадок сил, но как только мы подошли к Байкалу и прикоснулись руками к его водам, снова почувствовали поток энергии и сил. Мы под большим впечатлением, дочь Виолетта не хочет уезжать отсюда, так ей понравились эти места. Мы хотим сказать, что это не последний наш приезд сюда в качестве волонтеров, мы приедем сюда ещё не раз».

Школьники Еланцынской СОШ с учителем Бадаевой О.Ф.

Отметить хочется две школы нашего района — это Еланцынскую и Чернорудскую средние общеобразовательные школы, ученики и педагоги которых приехали на экофестиваль «Праздник Чистоты» и с большим энтузиазмом и интересом влились в процесс экологического просвещения. На мероприятие прибыли учащиеся 5 «А» класса Еланцынской средней школы под руководством Оксаны Федоровны Бадаевой и сборные классы Чернорудской средней школы под руководством Натальи Николаевны Халбановой и Виктории Базаровны Бумбошкиной. Учащиеся Чернорудской школы подробно рассказали гостям фестиваля о подводном растении озера Байкала — байкальской картошке. Так называют глубинную водоросль — носток.

В этот день мы приняли участие в викторине о Байкале, которую провела Евгения Тарасова из Байкальского Интерактивного Экологического Центра @ecocenter_irk.

Сразу после игры Мария Орлова @mari_orlova_mg учила нас, как выбирать материалы и обстановку для своего уютного экожилища. Дети поиграли в обучающие настольные игры «Сортируй» и «Пустое ведро».

«Полученными знаниями обязательно нужно делиться», – считает Павел Чичулин, директор digital-агентства «Лето» @dleto38, который рассказал, как начинающим экоблогерам искать идеи, выбирать формат и создавать интересные видео.

Изготовление экобумаги

Также в этот день своими руками мы изготавливали экобумагу и красивые поделки из неё под руководством Евгении Тарасовой. Мастер-класс получился захватывающим и познавательным как для детей, так и для взрослых. После мероприятий все участники отправились на вечернюю прогулку по берегу Байкала.

На следующий день, 28 мая, все участники экофестиваля и начинающие волонтеры приняли участие в масштабной уборке, которая одновременно проходила в Курети, Бугульдейке и, конечно, навели чистоту на побережье Куркутского залива, который подарил им море впечатлений. Всего собрали 509 мешков мусора, половина собранного пойдёт на переработку.

Параллельно фестивалю с 27 по 30 мая в нескольких населенных пунктах Ольхонского района прошла акция «Экодесант». Для местных жителей были организованы обучающие лекции на экотематику, а также сбор вторичного сырья и его вывоз на переработку в город Иркутск.

Так, 28 мая рабочая группа проекта прибыла в деревню Сарма и в местность Халы. Волонтеры собрали и рассортировали мусор, который превратился во вторсырьё: стекло — 64,8 кг, пластик — 5,8 кг, металл — 64,5 кг. Следующей остановкой стало село Шара-Тогот, здесь самыми активными участниками акции стали дети. Ребята принесли всё, что собрали к акции, и продолжали приносить новые порции до самого отъезда «Экодесанта». За старания и неравнодушие организаторы подарили им книжки, экомешочки и значки. А ещё в Шара-Тоготе прошла лекция «Твои новые экопривычки», слушателями стали 12 жителей — взрослые и дети, а также школьники, только что вернувшиеся с уборки в рамках экофестиваля «Праздник Чистоты». В Шара-Тоготе сдали: макулатура — 1,08 кг, стекло — 45,8 кг, пластик — 21,6 кг, металл — 1,08 кг.

За четыре дня, прошедшего экофестиваля «Праздник Чистоты» и акции «Экодесант» каждый человек, принявший участие в проекте, внёс свой немалый вклад в экологию нашего края. В завершение экофестиваля прошли познавательные мастер-классы: «Вяжем джутовую губку», нетворкинг «Цифровой мусор — что это и как с ним бороться», мастер-класс «Экосумка», «Вторая жизнь пластиковой бутылки: чудо-метелки».

«Байкал — дело общее, вместе мы сделаем его чище!» – под таким лозунгом завершился экофестиваль на Байкале. Надеемся, что будет продолжение в череде таких больших экопросветительских мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52