Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.07.2021 17:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2021 г.

«Порядок рассмотрения обращений граждан в части требований закона об обязательности дачи письменного ответа»

Автор: Коллектив прокуратуры Ольхонского района

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Сфера рассмотрения обращений детально регламентирована Федеральным законом 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Закон №59).

Статьей 2 данного Федерального закона законодатель предусмотрел градацию обращений на письменные и устные, при этом порядок их рассмотрения различается.

Применительно к письменным обращениям, поступившим в органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностным лицам, установлен ряд требований, обязательных для исполнения.

Например, в статье 10 Закона №59 установлены обязанности субъектов публичной власти всесторонне и своевременно рассматривать поступившие обращения, осуществлять при работе с ними межведомственное взаимодействие, принимать меры по восстановлению нарушенных прав обратившихся и иные.

Также, одним из обязательных требований выступает дача письменного ответа заявителю по существу поставленных в обращении вопросов (пункт 4 части 1 статьи 10 Закона №59).

Как показывает правоприменительная практика, многие граждане не информированы о том, что документальным результатом рассмотрения их обращения является именно письменный ответ. Зачастую, органы власти используют это и, например, ограничиваются устными пояснениями или телефонным разговором. Нередки случаи дачи «формальных ответов», не содержащих сведений о проведенной работе, принятии мер по доводам заявителя.

Однако, стоит отметить, что наличие письменного ответа выступает гарантией защиты гражданина от подобных проявлений бездействия властей, и который является прямым доказательством такового.

Резюмируя, письменный ответ должен быть дан не позднее 30 календарных дней со дня регистрации обращения и содержать информацию о результатах рассмотрения всех изложенных в нем доводов.

Если данные условия не соблюдены, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (санкция представлена штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей), а их незаконное бездействие обжаловано в суд вплоть до компенсации вреда, причиненного таковым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12