Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.07.2021 16:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28  от 22.07.2021 г.

Искусство всегда быть рядом

Автор: Ирина Аюшеева, корреспондент

Ежегодно в четвертую субботу июля в России отмечается День работников торговли. Это профессиональный праздник всех специалистов, которые задействованы в закупках и продажах товаров и услуг. Официально праздник учрежден указом президента РФ в 2013 году, однако свою историю он начал еще в 1966 году, вместе с Указом Президиума Верховного совета СССР. В этом году праздник отмечается 24 июля.

Это общий праздник для всех регионов, так как торговля всегда играла огромную роль в экономической жизни нашей страны. В настоящее время невозможно представить нормальную жизнь без магазинов и других торговых объектов. И развитие рыночных отношений сделало профессию продавца одной из самых распространенных и популярных.

Если ранее праздник отмечали только те, кто работал в организациях оптовой и розничной торговли, то теперь круг существенно расширился. В него вошли многочисленные индивидуальные предприниматели, продавцы-консультанты из разных сфер, малые предприятия, интернет-магазины и специализированные торговые площадки в сети.

Несомненно, потребительский рынок остается одним из наиболее устойчивых к рискам экономического развития секторов отечественной экономики, учитывая нынешние условия в период пандемии. Торговая отрасль является лидером по обеспечению занятости для населения и вносит особый вклад в общее развитие предпринимательства в стране, так как зачастую именно торговля является стартовым видом бизнеса для многих предпринимателей.

С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно именно благодаря людям, которые встречают нас с улыбкой по другую сторону прилавка. От продавца, зачастую, зависит наше настроение на целый день, поэтому доброжелательность для продавца – самое главное качество.

В Ольхонском районе есть своя каста старожил в сфере торговли. Это многопрофильные магазины, которые ведут свою деятельность уже на протяжении многих лет. Именно эти предприниматели зарекомендовали себя профессионалами высочайшего уровня, десятилетиями, постигавшие искусство всегда быть рядом. Они пережили всевозможные экономические кризисы, а сейчас в эпоху нового времени в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации, только укрепили свои позиции.

Мы связались с некоторыми из них и выяснили, что магазин «Сибирь» под руководством Екатерины Геннадьевны Маркисеевой, начал свою работу в далёком 1996 году, магазин «Алтан» под руководством Аллы Алексеевны Хартуевой открылся в 1997 году, магазин «Баргузин» под руководством Марины Владимировны Таскаевой – в 1998 году, также, как и магазин «Светлана» в п.Бугульдейка, под руководством Светланы Алексеевны Маркисеевой. магазин «Альфа» под руководством Марины Валерьевны Хамнуевой – в 1999 году. В эти ряды достойно встали магазины «Новый», «Хороший», «Феникс» в д.Куреть, Хужирское сельпо и тд.

С Мариной Таскаевой нам удалось пообщаться лично и расспросить о ее истории прихода в сферу торговли. А начался он в 1985 году после окончания Иркутского кооперативного техникума, когда по распределению Марина Владимировна приехала в Ольхонский район товароведом продовольственных товаров. Далее в сложные 90-е годы после развала Райпотребсоюза, в жестких условиях дефицита товара, после одного неудачного открытия магазина, в 1998 году Марина Владимировна вместе с напарницей, Марией Николаевной Копыловой, открыли магазин «Баргузин». На сегодня у магазина широкий ассортимент, в котором представлены как товары хозяйственного, строительного направления, так и продуктовая линейка. Основной упор магазина в течение года – это обеспечение продуктами питания и хозтоварами бюджетные организации района, среди которых есть и школы, и детский сад. А это на порядок сложнее работа, нежели просто сбыт товара — отслеживать поставки без сбоя в сроках, знать потребности, учитывать ценовую политику, контролировать логистику, иметь необходимую материальную базу в случаях возникновения дебиторской задолженности и многое другое.

Удивительный и интересный мир находится по ту сторону прилавка и для отлаженной работы необходимы не просто работники, а именно дружная команда, и как мы видим, этим предпринимателям удалось это осуществить. Многие продавцы и водители также трудятся десятилетиями рядом со своими работодателями, разделяют стремления, приоритеты и цели.

В канун профессионального праздника мы желаем всем работникам бойкой торговли и благодарных покупателей, крепкого здоровья и успехов в труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67