Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.07.2021 11:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2021 г.

Долгожданное преображение Куретской школы

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

В Куретской средней общеобразовательной школе завершился долгожданный капитальный ремонт.

Напомним, что капремонт здания Куретской СОШ начался в апреле 2020 года. Осуществлялся он по нескольким федеральным программам — благоустройство здания школы и ремонт спортивных залов.

По результатам двух проведённых аукционов в 2020 году оба выиграла подрядная организация ООО СК «Альянс» из г. Иркутска. В апреле этого же года районной администрацией с данной компанией был заключен контракт на проведение капремонта Куретской школы.

В их работу входило: ремонт кровли и устройство навесных фасадов. Также их работа заключалась в организации доступа маломобильным группам, замене полов, окон, дверных блоков, отделка помещений по назначению, установка наружных металлических противопожарных лестниц, проведение монтажа внутреннего электроснабжения, монтажа системы водоснабжения, системы водоотведения и систем отопления и вентиляции.

К сожалению, ООО «СК Альянс» с поставленными задачами не справилась практически на первых же этапах строительства. В мае на встрече с сотрудниками прокуратуры Ольхонского района от жителей Куретского МО поступила жалоба на срыв капитального ремонта здания Куретской СОШ. При мониторинге ситуации в мае 2020 года директору подрядной организации ООО «СК Альянс» было объявлено предостережение, заказчику вынесено представление, в том числе по вопросам осуществления надлежащего контроля за проводимыми работами. По результатам периодических выездов на объект установлено, что халатное отношение организации к выполнению договорных обязательств не прекратилось. В связи с чем, в начале июля в адрес руководства предприятия прокуратурой Ольхонского района было вынесено представление. Администрация ОРМО расторгла контракт в одностороннем порядке с применением санкционных мер. По этой причине сроки сдачи отсрочились, и в намеченный срок — 1 сентября 2020 года Куретская школа не была отремонтирована и не передана в эксплуатацию. Весь прошедший год занятия проходили в здании пристроя (бывшего интерната) к Куретской школе в несколько смен, где размещалась администрация Куретского МО. Сотрудники Куретской администрации освободили своё рабочее помещение для учеников Куретской школы и перешли в здание библиотеки.

После расторжения контракта был разыгран новый аукцион и заключен контракт с ООО «Иркутская строительная компания». И как видим, на сегодняшний день, вторая организация с поставленной задачей справилась, строители завершили все работы, и в скором времени произойдет долгожданное открытие школы.

С радостью нужно отметить, что 1 сентября состоится действительно большое и долгожданное событие – свои двери распахнёт обновлённая Куретская средняя общеобразовательная школа.

Это будет настоящий праздник не только для учащихся, педагогов, но и для всех жителей деревень Куреть, Косая Степь и Алагуй. В этом году порог обновлённой школы переступят 106 учеников.

Школа отвечает всем нормам современного здания, она оборудована всем необходимым для детей. В кабинетах химии, физики, технологии и уроков вождения есть всё, что нужно для комфортного обучения. Все кабинеты просторные и светлые.

Нашему взору также предстали профильные кабинеты: технологический, естественно-научный, социально-экономический и гуманитарный. В школе есть все для реализации талантов и способностей детей. И мы уверены, что ребята будут учиться в ней с большим удовольствием.

Отметим, что Куретская СОШ — это единственная школа района, где учащихся продолжают обучать вождению. Ребятам с детства повышают грамотность и знания по безопасности как на практике, так и теоретически. Ученики Куретской школы имеют возможность получить водительское удостоверение вместе с аттестатом в 17 лет.

Также отметим помещение спортзала — спорту здесь было уделено большое внимание. В новом современном помещении теперь есть всё для общефизической подготовки и силовым упражнениям на тренажерах и шведских стенках, площадки для баскетбола и волейбола. Обустроено отдельное помещение для спортинвентаря, также предусмотрены отдельные раздевалки и душевые кабинки для девочек и мальчиков. На сегодняшний день Куретский спортзал считается самым лучшим во всём Ольхонском районе.

В здании школы расположилась уютная и просторная столовая с новым инвентарем, также есть современный медицинский кабинет.

Обновление учебного заведения и помещения спортзала реализовалось благодаря государственной программе «Развитие образования», утверждённой постановлением Правительства РФ 26 декабря 2017 года. Также здесь задействована региональная программа «Развитие образования Иркутской области» на 2019-2024 гг. и подпрограмма «Дошкольное, общее и дополнительное образование» на 2019-2024 гг.

Сумма по контрактам на капитальный ремонт учебного заведения составила 39 млн рублей, на ремонт спортивного зала – 6 млн. рублей, в том числе на приобретение спортинвентаря было затрачено около 1 млн. рублей.

Особое внимание уделялось ремонту кровли. И это не случайно. Капитального ремонта кровли не было ни разу. За прошедшие десятилетия помещение Куретской школы столь основательно не ремонтировалось.

За весь прошедший год все ремонтные работы находились под постоянным контролем районной администрации.

С нетерпением ждём дня открытия Куретской средней школы, чтобы разделить минуты радости вместе с учащимися, родителями и гостями предстоящего долгожданного события.

Июль 2020 года - рабочая встреча на объекте. Обсуждение намеченных планов директором МКУ «УОЗРИ» районной администрации Дмитрием Степановым с представителями подрядной организации ООО СК «Альянс».

Обследование помещения здания школы

Обновленные кабинеты Куретской школы

Кабинет для занятий по вождению

Один из видов техники, как учебное пособие по урокам вождения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124