Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

08.07.2021 10:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2021 г.

Жизнь прожить, не поле перейти…

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

8 июля в России отмечается праздник — День семьи, любви и верности. Впервые он отмечался в 2008 году, этот год был объявлен в России годом семьи. Многие называют его «русским Днем влюбленных», так как он празднуется только в России.

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии (День семьи, любви и верности).

Нашей редакции посчастливилось познакомиться с замечательной супружеской парой Валерием Степановичем и Ольгой Баргаевной Манхаевыми из д. Хоторук.

Свадьба – это прекрасное событие. Этот день наполнен любовью, красотой, рядом любящие родственники и друзья. А еще прекрасней, когда пары, связавшие себя узами брака, проходят совместный жизненный путь рука об руку, плечом к плечу. В этом году Валерий Степанович и Ольга Баргаевна отметят одну из главных дат супружества — 50-летие совместной жизни.

В далеком 1961 году одноклассники, Валерий Степанович и Ольга Баргаевна, закончили Еланцынскую среднюю школу и отправились получать высшее образование в город Иркутск. В 1965 году молодые сыграли свадьбу, и с этого момента начинается их долгий и счастливый жизненный путь. После окончания ВУЗа по направлению были распределены в г. Магадан. По специальности Валерий Степанович инженер – механик, а Ольга Баргаевна инженер-экономист. В Магадане они прожили более 20 лет. В 1988 году супруги перебрались в город Улан-Удэ, где открыли своё дело. В «лихие» перестроечные времена, как и все крутились, как могли. Всё было в их жизни: ездили за границу за товаром, открывали свое кафе быстрого питания, а после выхода на пенсию основали свое крестьянско-фермерское хозяйство.

В этот период времени у Валерия Степановича начались проблемы со здоровьем, и они приняли важное для них решение – вернуться в родные края, в места, где прошло детство и юность Валерия Степановича, в м. Хоторук. Здесь они счастливо живут уже более 15 лет. Валерий Степанович является главой КФХ, несмотря на почтенный возраст супруги Манхаевы прекрасно справляются со своим хозяйством.

Всю совместную жизнь они всегда вместе преодолевают любые сложности. Их союз прочно скреплен уважением, заботой и благодарностью. Валерий Степанович и Ольга Баргаевна поддерживают друг друга во всех делах и начинаниях, и всего добились в жизни благодаря этой поддержке, стараниям и труду.

Драгоценной наградой для них сегодня является семья. Они вырастили и воспитали четверых прекрасных детей, счастливых бабушку и дедушку радуют тринадцать внуков и подрастают три правнука.

«Пронести любовь через всю жизнь несложно. Для взаимного счастья достаточно лишь немного понимания, терпения и согласия», – поделились супруги.

Действительно, пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет дорогого стоит. Недаром говорят: «Жизнь прожить, не поле перейти…».

От всей души поздравляем чету Манхаевых с семейным юбилеем! Желаем счастья и здоровья на долгие годы. Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным в окружении детей, внуков и правнуков.

Семья для каждого из нас это источник сил, добра и творческой энергии, надежное пристанище от невзгод и неурядиц повседневной жизни.

Нужно с гордостью отметить, что в Ольхонском районе есть много достойных трудовых династий, которые развивают и прославляют наш район, служат примером сплочения и подражания. Мы поздравляем семейные пары, прожившие 50 и более лет в совместном браке.

Также хотим отметить, что с начала текущего года в Ольхонском районе заключили семейный союз 18 пар. Желаем новым семьям огромного счастья, вечной любви, терпения и мудрости.

От всей души желаем каждой семье крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть в ваших домах всегда царят любовь и взаимопонимание!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89