Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.02.2022 11:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2022 г.

Раздельный сбор отходов в Ольхонском районе выходит на первый план

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

28 января в актовом зале Ольхонской районной администрации состоялся экосеминар на тему «Территория заботы – Байкал». Также основной и важной темой семинара стало экологическое просвещение – популяризация раздельного сбора отходов.

Семинар проводился под руководством директора благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Натальи Еремеевой. В ходе проведённого «круглого стола» охватили такие важные темы как концепция отходов (сокращение собственных отходов) и раздельный сбор отходов на фракции.

В обсуждении актуальных тем экосеминара приняли участие руководители отделов и специалисты ОРМО.

– Важной целью данного семинара стала подготовка по внедрению раздельного сбора отходов на территории Ольхонского района, – прокомментировала Наталья Еремеева. – Наш фонд тесно взаимодействует с ИРЭОО «Мой Байкал» под руководством Надежды Николаевой, целью наших трудов является сохранение и бережное отношение к природе озера Байкал.

Встречи с населением благотворительным фондом «Подари планете жизнь» проводятся в нашем районе практически с момента его появления, то есть с 2012 года.

– Мы очень благодарны позиции вашей районной администрации, которая сразу откликается на проведение подобных семинаров и тематических встреч в районе, – говорит Наталья Еремеева. – Мы работаем по всей территории Иркутской области и, к сожалению, такую позицию можно наблюдать редко. Не многие административные структуры идут на контакт с нами. Благодаря вашей отзывчивости мы можем проводить семинары по экологическому просвещению среди жителей ваших поселений и помогать им в изменении сложившейся экологической ситуации в районе. Приятно наблюдать, что в районе везде есть контейнерные площадки, а также ведётся самостоятельное экологическое просвещение среди людей разных возрастов. К экоработе подключились библиотеки района, на сегодняшний день большую работу проводит заведующая методотделом Ольхонской межпоселенческой библиотеки Наталья Хелтухеева, и мы ей будем в этом, конечно, помогать.

В марте – апреле нынешнего года будут установлены контейнеры для раздельного накопления твердых коммунальных отходов по трем видам: стекло, пластик, металлические изделия (бытовые).

Также планируется замена 30 % раннее установленных контейнеров в районе. Транспортировка бытовых отходов будет производиться согласно графику на полигон бытовых отходом с дальнейшим прессованием и вывозом в город Иркутск.

На семинаре также была задета тема, касающаяся РТ-НЭО Иркутск, а именно оплата услуги «Обращение с ТКО». Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах при раздельном накоплении сортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется на основании объема вывезенных контейнеров за расчетный период. В этот же день помимо районной администрации семинары для взрослого населения по теме раздельного сбора мусора были проведены в Еланцынском СДК, в детских садах «Сказка» и «Ромашка».

29 января в селе Шара-Тогот также была проведена экоконференция для местного населения на тему «Территория заботы – Байкал». Каждый житель села в этот день по возможности внёс свой экологический вклад и сдал использованные батарейки и пластиковый мусор фонду «Подари планете жизнь».

Хотим отметить, что в нашем районе сбором вторсырья занимается магазин «Молоток», расположенный в селе Еланцы по улице Пенкальского, 70. Магазин ведёт прием макулатуры, в том числе картона, пластика, аккумуляторов и шкур крупного рогатого скота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54