Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    15
  • Самый ранний:
    08.02.2017
  • Самый поздний:
    21.03.2024
Найдено 15 объектов
21.03.2024

Сохранить леса – дело молодых

Сохранение лесного богатства – важная задача для всего мира. Лес является важнейшим ресурсом для человечества. В связи с этим появился Международный день лесов.
07.03.2024

Наш волонтер на «Играх Будущего – 2024»

Игры Будущего 2024 – Международный мультиспортивный турнир по инновационным дисциплинам с использованием технологий, цифровой среды и физической активности – проходили впервые в г. Казани с 21 февраля по 3 марта 2024. Волонтером Игр выступила учитель английского языка Еланцынской школы, заместитель директора по УВР Екатерина Климентьевна Климова.
17.08.2023

Радеть душою за Байкал

9 августа в актовом зале районной администрации прошла встреча жителей района, педагогов, работников администраций с интересным человеком – Арнольдом Кирилловичем Тулохоновым. Академик Российской академии наук, научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН, член ученого совета Русского географического общества и президиума Сибирского отделения Российской академии наук, председатель Бурятского республиканского отделения Русского географического общества Арнольд Кириллович представил презентацию своей работы «Байкал в орбите интересов природы и общества». И другие работы.
16.02.2023

«Точка роста» – точка взлета

В Ольхонском районе в еще одной школе, на этот раз в селе Куреть, в прошлом году начал работу Центр образования «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа». В Центре разместился также новейший кабинет биологии, оборудованный в рамках федерального проекта «Новая школа» и региональной программы «Качество образования», разработанной депутатами фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области.
24.10.2022

В Приольхонье учёные нашли уникальную металлургическую печь

По форме она сильно отличается от уже известных наземных печей Археологи Иркутского политеха обнаружили древний металлургический горн (печь) уникальной грушевидной формы. Изыскания проводились в Ольхонском районе Иркутской области.
31.03.2022

В Ольхонском районе отметили международный день лесов

21 марта в нашей стране отмечали Международный день лесов. В связи с этим событием территориальное управление Министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому лесничеству провело встречи со своими младшими коллегами из школьного лесничества «Лесной дозор» Еланцынской СОШ и ребятами из 5 класса Еланцынской СОШ.
10.02.2022

Неутомимый исследователь А.Б. Иметхенов

В прошлом году исполнилось бы 80 лет нашему знаменитому земляку Анатолию Борисовичу Иметхенову (1941-2016 гг.), ученому-географу, академику, заслуженному деятелю науки России и Республики Бурятии.
20.01.2022

Хужирский краеведческий музей подготовил четыре выставки изделий из металла

Посетителей музея в этом году ожидают стенды с экспонатами на темы: «Художественный металл бурят», «Курительные трубки», «Палеометалл – железный век», «Оружие кочевых народов».
28.05.2021

Село Еланцы: от каменного века до современности

От редакции: Продолжаем публикацию большой краеведческой работы об истории села Еланцы, подготовленной преподавателем Ольхонского Дома детского творчества Станиславом Грешиловым. Как оказалось, у нашего районного центра нет собранной воедино истории, разрозненные факты пришлось собирать по крупицам из разных источников. Сегодня речь пойдет о периоде начала 20-го века. Начало истории — в 5-м, 10-м и 13-м выпусках газеты.
15.04.2021

Почти 1 500 километров пешком и на лыжах

…прошли сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», участники зимних маршрутных учётов (ЗМУ)* 2021 года. Всего к проведению учётных работ были привлечены 44 человека из числа сотрудников научного отдела и отдела охраны территории. В общей сложности ими пройдено 1463 км учетных маршрутов на четырёх особо охраняемых природных территориях – в Прибайкальском национальном парке, Байкало-Ленском государственном заповеднике, заказниках Тофаларский и Красный Яр.
26.02.2021

Ольхон – край родной! Сохраним историю вместе!

Архивный отдел собирает старые фотографии для вечного хранения
12.02.2021

Село Еланцы: от каменного века до современности

От редакции: Публикуем начало большой краеведческой работы о селе Еланцы, подготовленной преподавателем Ольхонского Дома детского творчества Станисловом Грешиловым. Как оказалось, у нашего районного центра нет собранной воедино истории, разрозненные факты пришлось собирать по крупицам из разных источников. Продолжение о разных исторических периодах читайте в следующих номерах нашей газеты.