Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    46
  • Самый ранний:
    24.03.2016
  • Самый поздний:
    19.02.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 46 объектов
19.02.2024

Россельхознадзор информирует

Свалка — это серьёзный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения. Как правило, несанкционированные свалки образуются путем сброса мусора населением на территории, прилегающей к населенному пункту, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Свалки на землях сельскохозяйственного назначения являются фактором негативного воздействия на почву, причиняющими вред почвам, приводящим к порче земель, ухудшению ее качественного состояния.
12.10.2023

Возвращение к корням

На территории нашего района живут и развиваются 40 крестьянско-фермерских хозяйств. У каждого КФХ – своя история, свои предпосылки становления, свои особенности развития. Сегодня нам хочется познакомить читателей районной газеты с особенными людьми, может быть, даже непохожими на всех, не вписывающимися в стереотипы современности, но удивительно добрыми, умными, без лишних амбиций, у которых слова не расходятся с делом. В канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побывали в гостях у семьи Григория Копылова, побеседовали, узнали, с чего начиналось их крестьянско-фермерское хозяйство, посмотрели, как налажена работа, а еще удивились и восхитились их трудолюбием и, самое главное, желанием трудиться. Ведь вся их жизнь – это работа, без выходных и праздников, нескончаемые заботы, одним словом, бесконечный труд.
12.10.2023

Разговоры о тенденциях

В прошлое воскресенье сельхозтоваропроизводители и работники перерабатывающей промышленности отметили профессиональный праздник. Как живет сегодня эта сфера, рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Ольхонского района Александр Орбодоев.
04.09.2023

Иерсиниоз. Когда запасы не впрок

Иерсиниоз далеко не новая инфекция, однако знают о ней немногие. Раньше считалось, что встречается она довольно редко, пока ученые не поняли, что иерсиниоз частенько маскируется под другие инфекции, и диагностика его затруднена. Так что же это за заболевание такое?
31.08.2023

Что такое ППЖ и как с ними поступать?

Среди тех, кто содержит скот в частных подворья, на фермах и крупных сельхозпредприятиях, после принятия Федерального закона «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не утихают споры: так что же такое ППЖ и как с ними поступать?
31.08.2023

Депутаты Госдумы провели рабочие встречи с жителями берегов Байкала

По поручению председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина на прошлой неделе в нескольких районах Бурятии и Иркутской области прошли общественные обсуждения законопроекта, вносящего изменения в Федеральный закон «О защите озера Байкал».
27.03.2023

О реестре земель сельхозназначения

Постановлением Правительства РФ от 02.02.2023 № 154 утвержден порядок ведения государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения.
20.03.2023

Вакцинация животных – обязательна!

В адрес Управления Россельхознадзора по Иркутской области систематически поступают обращения со службы ветеринарии по Иркутской области о принятии мер к владельцам, отказавшимся предоставить сельскохозяйственных животных для проведения плановых профилактических мероприятий. 
06.10.2022

Продолжил дело своих родителей

Накануне праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве Анатолия Сергеевича Азарганова.
22.09.2022

Чистое зерно – дело его жизни

В 2022 году нашему земляку Андрею Александровичу Абидуеву, выдающемуся педагогу и ученому в области агроинженерии, доктору технических наук, заслуженному инженеру Республики Бурятия, доценту кафедры «Технический сервис в АПК и общеинженерные дисциплины» ФГБОУ ВО «Бурятская сельско-хозяйственной академии имени В. Р. Филиппова» исполнилось 75 лет.
22.09.2022

Сельское хозяйство – вектор развития района

Ольхонский район традиционно является сельскохозяйственной территорией. Как показывает практика, в районе целесообразно развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства в виде фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств. На территории района успешно работают 54 крестьянских фермерских хозяйства и сельхозкооператив «Сарминский».
01.09.2022

Новости ветеринарии

31 августа ветеринары ежегодно с 2014 года празднуют свой профессиональный праздник. Накануне нашей газете дал небольшое интервью заведующий Ольхонскии филиалом ОГБУ «ИГСББЖ» Дмитрий Геннадьевич Оглобин.