Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

  • Всего материалов:
    53
  • Самый ранний:
    11.08.2016
  • Самый поздний:
    19.02.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 53 объекта
19.02.2024

«OlkhonIceFest» открылся!

В минувшую субботу на острове Ольхон состоялось долгожданное событие – прошло открытие 5-го ледового фестиваля «OlkhonIceFest».
30.10.2023

Географические названия в Иркутской области: зачем они нужны и где их найти

Мы сталкиваемся с географическими наименованиями постоянно: когда пользуемся картой, как бумажной, так и на компьютере или в приложении на телефоне, на дорожных указателях и в многих других случаях.
19.10.2023

На острове Ольхон в одноименной деревне открыли этнодвор «Халгай»

14 октября в деревне Халгай Ольхонского района состоялось торжественное открытие этнографического двора «Халгай» при Халгайской библиотеке. Оно прошло в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и нового года западных бурят Покрова.
28.09.2023

Базаржаб Ринчинов: «Люди относятся к велотуристам с уважением и интересом»

От редакции: Этим летом на конференцию «Ердынские игры» приехал человек на велосипеде. Наш коллега журналист Базаржаб Ринчинов проделал дальний путь из посёлок городского типа Агинское в Забайкальском крае до Ольхонского района. Все были удивлены и поразились выносливости и мужеству этого уже немолодого человека. Тогда на конференции он не сказал, что едет еще дальше. На днях мы нашли интервью, где он рассказал своим коллегам из «Агинской правды» (газета Агинского Бурятского округа) о своем большом путешествии на велосипеде из Агинского округа в Красноярский край. Предлагаем к прочтению.
07.09.2023

50 интересных фактов о Байкале

Наш родной Байкал! А знаем ли мы факты озера, достоверные сведения? Всем известно – что это самое глубокое озере на планете Земля, что в нем самое большое количество пресной воды, что находится Байкал на территории России, и вряд ли обыватель назовет больше. Вашему вниманию 50 фактов нашего озера Байкал!
31.08.2023

Депутаты Госдумы провели рабочие встречи с жителями берегов Байкала

По поручению председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина на прошлой неделе в нескольких районах Бурятии и Иркутской области прошли общественные обсуждения законопроекта, вносящего изменения в Федеральный закон «О защите озера Байкал».
20.07.2023

Нашумевшие законопроекты

Законопроект № 387575-8 «О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» (в части уточнения ограничений отдельных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории) был принят Государственной Думой в первом чтении 12 июля. За законопроект проголосовало 296 человек, 76 депутатов были против и два воздержались. Поправки ко второму чтению принимаются до 25 июля.
26.05.2023

База отдыха «Берег Надежды» - семейный бизнес

Планируя поездку на Байкал, практически каждый предполагает посещение Ольхона – самого большого и самого привлекательного острова на озере. Маршрут по берегам Байкала – в десятке лучших маршрутов в России и самых желанных направлений для отдыха. С каждым годом интерес к озеру становится всё больше. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет количество туристов на Байкале увеличится вдвое. По данным Ростуризма, уже сейчас озеро посещают ежегодно более 1 млн туристов.
17.04.2023

Развенчивая мифы, сохраним родной Ольхон!

Наш музей достаточно активно ведет несколько социальных сетей, имеет свою любознательную аудиторию, которая задает нам вопросы и подсказывает интересные темы. И решили мы открыть в наших группах рубрику «АНТИГИД». Главной целью для себя видим донесение достоверной информации до широкого круга интересующихся Ольхоном.
22.02.2023

Ольхон - центр ледового искусства

Почему ледовый парк привлек внимание всей страны? Сможет ли Ольхон стать одним из мировых центров ледовой скульптуры? Какой потенциал есть у нового направления ледового искусства? Эти и другие вопросы обсудили на острове в минувшую субботу.
16.02.2023

На острове Ольхон открыли уникальный ледовый парк на Байкале

13 февраля 2023 года на острове Ольхон открылась уникальная экспозиция ледовой скульптуры Olkhon Ice Park. На протяжении 1 километра на берегу Байкала из льда замерших волн проявляются персонажи древних сказок и преданий северных народов мира. Высота отдельных скульптур достигает 4-5 метров.
12.12.2022

О требованиях, предъявляемых к организации и осуществлению рекреационной деятельности

Осуществление туристической деятельности, в том числе предоставление гостиничных услуг на Байкальской природной территории должно осуществляться с соблюдением требований федерального законодательства, в первую очередь природоохранного.