Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

27.10.2015 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 23.10.2015 г.

В Иркутской области предлагают создать министерство туризма

Туроператоры Иркутской области предлагают новому губернато­ ру Сергею Левченко создать ми­ нистерство туризма и готовы назвать кандидата на пост главы ведомства. Об этом сообщает «Сибирский тури­ стический портал».
«Туризм должен признаваться полно­ ценной отраслью в нашем регионе. Для этого требуется, чтобы агентство по ту­ ризму было преобразовано в отрасле­ вое министерство. Стоит целый ряд за­ дач, с которыми нынешняя структура в силу ограниченности полномочий спра­ виться не может. Это и развитие зако­ нодательства — введение аккредитации гидов-переводчиков, стандартизации средств размещения, решение земель­ ных и экологических вопросов, и много­ го другого», — заявил директор турист­ ской компании «Абсолютная Сибирь» Алексей Никифоров. Руководитель агентства по туризму Ма­ рина Рожкова отправлена в отставку. В качестве возможных претендентов на должность называют Алексея Альмуха- медова и Ирину Урбанович, которые до недавнего времени возглавляли турист­ ское направление в администрации Ир­ кутска (в статусе заместителей мэра — гла­ вы комитета по экономике и начальни­ ка отдела туризма соответственно), Вла­ димира Бережных (главного редактора и издателя журнала «Россия и Китай»), а также Олега Данилина (директора Си­ бирского института планирования и раз­ вития туризма). Однако пока, до выра­ ботки консолидированного мнения, ту­ ристская общественность не готова на­ звать конкретную кандидатуру, которую будет рекомендовать Сергею Левченко.
А вот список неотложных дел уже готов. По мнению иркутских туроператоров, не­ обходимо оперативно приступать к вопро­ сам развития инфраструктуры районов, прилегающих к Байкалу. Требуют решения вопросы утилизации твердых бытовых от­ ходов в Иркутском и Ольхонском районах, обеспечения безопасности дорожного дви­ жения на трассах, ведущих к Байкалу. И если на Байкальском тракте (Иркутск — Ли­ ствянка) достаточно просто установить по­ сты ГИБДД, то на дороге Иркутск — МРС (Ольхонский район) нужно ликвидировать гравийный разрыв, а на острове Ольхон (от паромной переправы до поселка Хужир) — построить нормальную дорогу. Нужно приступить к асфальтированию дороги к поселку Курма. Сейчас эта дорога отсыпа­ на гравием, и если в начале летнего сезона вполне приемлема для проезда, то под ко­ нец — аварийно опасна. В развитии нуждается и портово­ причальная инфраструктура: обустрой­ ство берега в поселке Листвянка со стро­ ительством водореза и причала, заверше­ ние реконструкции паромной перепра­ вы в поселке МРС. Необходимо провести благоустройство объектов показа на Бай­ кале: чтобы в местах массового посеще­ ния туристов были установлены туалеты и пункты сбора мусора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17