Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.05.2015 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2015 г.

Тепло и заботу – детям

1 июня – это первый день лета. В этот же день во многих странах мира отмечается праздник – Международный день защиты детей. В нашей стране этот праздник также не остался без внимания. День защиты детей – самый старый международный праздник. История рассказывает нам о том, что решение о проведении этого праздника было принято в Женеве в 1925 году. Это произошло на конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей. Почему было принято решение отмечать праздник 1 июня, история умалчивает. Однако существует несколько предположений, почему так произошло.
 

По одной из версий, все началось в городе Сан-Франциско, где в 1925 году Генеральный консул Китая устроил для китайских детей-сирот праздник – Фестиваль лодок-драконов. В этот же день в Женеве проходила конференция, темой которой было решение вопросов благополучия детей. Так случилось, что эти два события произошли 1 июня, вследствие чего и праздник Международный день защиты детей стали отмечать именно в этот день.
Международный день защиты детей – это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это еще и возможность для взрослых громко заявить о своем желании и возможностях сделать что-то хорошее для тех детей, которых нужно защищать.
Социальная поддержка и помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается специалистами отделения помощи семье и детям постоянно, не только в рамках Международного Дня защиты детей. Это – основное направление нашей работы. Мы стараемся привлечь как можно большее количество людей, которым не безразлична судьба детей, нуждающихся в любви, заботе и ласке со стороны нас, взрослых.
Благодаря добровольным пожертвованиям неравнодушных к судьбам нуждающихся в помощи и поддержке детей организаций и частных лиц, у учреждения имеется возможность оказать материальную помощь нашим обслуживаемым одеждой, в том числе и школьной формой, обувью, портфелями и канцелярскими  принадлежностями.

Вот уже несколько лет учреждение сотрудничает с Иркутским областным отделением Российского детского фонда. В эти дни, в преддверии  Международного Дня защиты детей, детский фонд оказал благотворительную помощь  обувью: демисезонными сапогами, туфлями для девочек и мальчиков подросткового возраста. От всей души мы благодарим тех, кто откликается на наши обращения об оказании благотворительной помощи.
С целью организации досуга и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалистами отделения помощи семье и детям постоянно проводятся различные мероприятия. 17 февраля 2015 года в рамках клуба "Дети Ольхона" проведён "День доброты", цель которого – формирование у детей представления о доброте, как о важном человеческом качестве, стимулирование стремления ребенка совершать добрые поступки, формирование доброжелательного отношения к взрослым и сверстникам. В этот день в отделении с детьми из обслуживаемых семей прошёл "Урок доброты", проведены беседы с родителями.

19 февраля 2015 года совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав РМО и инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции организована экскурсия для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в КДНиЗП и ПДН, в Сахюртинское поисково-спасательное подразделение. Экскурсия проводилась в рамках сотрудничества с поисково-спасательным подразделением в целях организации досуга несовершеннолетних и профориентационной работы. Это всего лишь малая толика добрых дел Центра.

Подарки, сюрпризы, экскурсии в музеи, встречи с артистами, певцами и музыкантами в этот день способны отвлечь ребенка от грустных мыслей, хотя бы ненадолго согреть его душу, отодвинуть ощущение ненужности на этом свете. Пользуясь случаем, хочется сказать, что прийти к детям, нуждающимся в помощи, с подарками, развлечениями, приглашением к творчеству, спортивным соревнованиям может любой человек. И вы! И это тоже будет дань празднику защиты ребенка от тяжелых обстоятельств жизни.

Т. Борголова,
заместитель директора КЦСОН Ольхонского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44