Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.10.2016 17:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 (3806) от 13.10.2016 г.

«Есть в возрасте любом хорошее всегда»

Автор: Мария Синютина, пенсионерка, с.Еланцы

Несколько лет подряд я являюсь участницей клуба «Общение» Ольхонской межпоселенческой библиотеки, которым руководит Елена Бадмаевна Буртушкина.

Мне очень хочется поделиться своим впечатлением, что осталось у меня в памяти с детства об этом святом заведении. Для меня – это «храм науки». Как сейчас помню: подружки идут в библиотеку, а мне мама говорит: «Манечка, нам не до жиру!». Для меня этих слов было достаточно, что я должна помогать по дому, по хозяйству, сидеть с братьями (а у меня их было четверо, как говорится «мал, мала, меньше»). И вот всю жизнь я чувствовала себя ущемленной, боялась вступать с кем-нибудь в беседу. Спросите: «почему?». Отвечу: «Мало читала, а значит была не уверена в себе». Ну а с возрастом другие проблемы: семья, дети, хозяйство, работа. Наверстать уже навряд ли удалось бы.

  Вспоминаю, когда мы поженились с Геннадием Евгеньевичем, я его спросила: «Почему ты в очках?». Он говорит: «Испортил зрение чтением книг при луне». А я ему рассказывала, как ночами, когда все спят, я разжигала очаг и тихонько вышивала.

  Так вот сейчас задумываюсь:  может быть мне тоже надо было читать, а не вышивать?. Я считаю, что человек, который много читает, ему легко в общении с людьми. Вот поэтому этот «храм науки» всколыхнул во мне такие чувства, как будто я исповедовалась в церкви и на душе так легко.

  Я очень благодарна всему коллективу библиотеки за то, что они всегда интересно, «по-домашнему» проводят эти праздники для нас, в теплой сердечной обстановке. Мы, люди старшего поколения ведем беседы, пьем чай в сопровождении музыки, просмотра фильмов, чтения стихов. А наши внуки, а кому-то даже и правнуки готовят для нас массу приятных выступлений: читают стихи, ставят сценки. Ну и разумеется про песни не забываем, где уделяется внимание нашему коллективу «Дубравушка». Последнее мероприятие было посвящено Дню пожилого человека под названием  «Есть в возрасте любом хорошее всегда». Ведущие Елена Бадмаевна и Вера Владимировна провели с нами  конкурсы и игры связанные с книгой, с музыкой. Их приятные голоса напоминают мне перезвон колокольчиков.

  Мне очень хочется обратиться к школьникам всех возрастов: «НЕ упускайте момента, будьте друзьями с книгой — это открытый путь в жизнь. А коллективу библиотеки от всех приглашенных – низкий поклон и удачи в Вашем благородном творчестве!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31