Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

31.03.2016 00:53 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (3778) от 31.03.2016 г.

С 1 апреля вводится новая форма отчетности по персонифицированному учету

С 1 апреля как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей, вводится новая форма отчетности по персонифицированному учету в Пенсионный фонд.

 Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

 - страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилию, имя, отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика.

 С учетом выходных и праздничных дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

 Данная мера обусловлена отказом в этом году от индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Дополнительная отчетность позволит получать оперативную и достоверную информацию о работающих гражданах, а также избавит неработающих пенсионеров от похода в Пенсионный фонд для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

 Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных или недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23