Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.04.2016 00:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 (3781) от 21.04.2016 г.

55 лет со дня первого полета человека в космос

Традиционно 12 апреля в России отмечается День космонавтики. В честь юбилейного праздника в МКУК Центральной детской библиотеке прошли   мероприятия, посвященные известным космонавтам и интересным фактам о космосе.

Библиотекари Полина Бомбоева и Елена Уршеева в   библиотеке оформили книжную выставку «Дорога во вселенную» и провели   виртуальное путешествие в космос с  учащимися школ, а также с  воспитанниками детских садов.

      Во время информационного часа, ребята      познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. Узнали, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные – собаки, а затем в космос полетел Юрий Гагарин. За ним покорять космическое пространство отправились космонавт № 2 Герман Титов, первая женщина – космонавт Валентина Терешкова... Дети познакомились с удивительной, редкой и опасной профессией космонавта. Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки. Так, десятикратная перегрузка означает, что космонавт, например, при собственном весе 80 кг ощущает свой вес равным 800 кг. А на орбите он попадает в условия невесомости, совершенно непривычные для человека, родившегося и живущего в условиях земной силы тяжести.  Чтоб быть здоровым, нужно заниматься спортом.

По итогам информационного часа библиотекари провели      увлекательную викторину «Космическая азбука». Самыми эрудированными  участниками оказались   Эпов Артем, Шестаков Дима, Баендуева Алина, Ноходоев Рома, Хлебников Костя,  а Шестаков Дима и Струнникова Софья прочли стихотворение о Юрии Гагарине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28