Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

20.07.2016 20:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мини-слёт на Ольхонской земле

Автор: Руководитель МИК партии «Единая Россия» Зинаида Авраменко

Со спасением ребенка

В Ольхонском районе  с 8 июля по 13 июля прошёл мини-слёт Ольхонского  местного отделения партии «Единая Россия», Российского Красного Креста, Союза сельских женщин и  Хужирского МО.  Всех участников приветствовал на Ольхонской земле  и.о. мэра района Александр Мороев.  В рамках этого проекта прошли  важные и очень необходимые в наше время мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ и других социальных заболеваний, обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи. Удивительно, но одному из участников еще во время слета удалось применить полученные знания на практике и спасти ребенка.

Нужно сказать, что жители острова и района охотно отозвались на участие в этом мероприятии. Всего обучились навыкам оказания первой помощи 46 специалистов – учителя, работники  администрации, турбизнеса, культуры  и спорта.  Все участники получили свидетельство по оказанию первой помощи на три года.  Мероприятия проходили  в школе, Доме культуры  и на берегу Байкала.

Вечером 12 июля молодой тренер Кирилл  Давидян,  зайдя в магазин «Хороший» с. Хужир, услышал призывы о помощи . Долго не раздумывая , он подбежал к молодым родителям, приехавшим из Москвы . Растерявшись, они  не знали, что делать с ребёнком, который на их глазах стал задыхаться. Молодой парень  взял 1,5 годовалое дитя на руки и тут же оказал первую помощь, после чего ребёнок пришёл в себя, и его доставили в больницу в нормальном состоянии.   Слухи о помощи младенцу тут же разлетелись по селу и в интернете.  Желающих обучаться навыкам оказания первой помощи оказалось  много. Тренеры–специалисты  пообещали приехать  осенью и провести обучение  всех желающих.

Участники Красного Креста пригласили специалиста  педиатра-кардиолога, который вёл приём  детей. Подарили ЦРБ и Хужирской  больнице шприцы разных размеров в немалом количестве, оказали  помощь многодетным  семьям  в виде наборов. 

В  рамках этого проекта прошла  встреча с представителем «Единой России»  Олегом Каньковым   в Хужире.  Он отметил, что пришедшие на встречу жители  очень активно участвовали  в диалоге и активно обсуждали те проблемы, которые их волнуют — асфальтирование дороги на острове,   решение таких важных вопросов, как  урегулирование взаимоотношений Прибайкальского национального  парка   с местными жителями  и несбалансированность межбюджетных отношений разных уровней, которые нужно решать      на федеральном уровне, о  строительстве жилья для педагогов, продвижение программы «Развитие туризма в Иркутской области и Ольхонском районе».  Все эти наказы были зафиксированы, будем надеяться, что   он обязательно поможет решить проблемы, которые волнуют ольхонцев.

Все участники  благодарны хужирцам за радушный приём и оказание  содействия в организации и проведении мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11