Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.07.2016 13:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 (3795) от 28.07.2016 г.

Как сдали ЕГЭ

Хотелось бы узнать, как сдали выпускники Ольхонского района Единый государственный экзамен?

В.Орноева 

На ваш вопрос отвечает начальник отдела развития образования МКУ «ЦОМУ ОРМО» В.В. Загулова:

- Завершился основной период проведения государственной итоговой аттестации  по программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена. Период сдачи ЕГЭ длился с 27 мая 2016 г. по 28 июня 2016 г., включая резервные дни. В Ольхонском РМО единый государственный экзамен сдавали 64 человека, из них 7 — выпускники прошедших лет.

Наибольшее количество сдающих было зарегистрировано на русский язык – 61 человек, математику профильную – 42 человека, математику базовую – 59 человек.

Традиционно самым массовым экзаменом по выбору остается экзамен по обществознанию, его сдавали 36 участников. Также в лидерах экзамен по физике, его выбрали 15 человек, экзамен по истории выбрали 14 человек, по биологии — 13 человек, по химии – 7, по английскому языку — 4, по информатике и ИКТ – 5, по географии – 3 человека, и литературе — 1 человек. От сдачи некоторых экзаменов по выбору отказались 9 человек, включая двоих выпускников прошедших лет.

 В этом году Ольга Дамдинцыренова, выпускница Еланцынской средней школы, набрала максимальное количество баллов – 100 баллов по русскому языку, еще 5 участников набрали свыше 90 баллов.

По итогам сдачи обязательных экзаменов аттестаты о среднем общем образовании не получили 3 человека, в связи с неудовлетворительной сдачей экзамена по математике. Повторно сдать данный предмет и получить аттестат они могут в следующем году, подав заявление в образовательную организацию.

 При проведении основного этапа был задействован 1 пункт проведения экзаменов — Еланцынская СОШ. Также завершился основной период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования, который длился с 26 мая 2016 г. по 17 июня 2016 г. В Ольхонском РМО основной государственный экзамен  сдавали 78 школьников, государственный выпускной экзамен – 1 человек. ГВЭ – форма итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ОГЭ проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. В соответствии с изменениями, внесенными в порядок проведения ГИА-9, в 2016 году выпускникам 9-х классов было необходимо сдать экзамены по четырем учебным предметам: обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору.

Самые массовые экзамены по выбору: обществознание (его сдавали 59 обучающихся) и биология (27 обучающихся). Также сдавали следующие предметы: физика и химия – по 12 человек, история и география — по 17 человек, информатика и ИКТ – 6 человек, английский язык – 3 человека, английский устный – 3 человека, литература – 1 человек.

Участник ГВЭ успешно сдал русский язык и математику, без предметов по выбору. В текущем учебном году для получения аттестата было необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные, не влияли на аттестат. С 2016-2017 учебного года основанием получения аттестата станет успешное сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам – обязательным и по выбору. По итогам сдачи ОГЭ по программам основного общего образования аттестаты не получили 8 человек, в связи с неудовлетворительными результатами по одному (двум) из обязательных предметов. Для данных обучающихся будет организован дополнительный этап проведения экзаменов 5 сентября (математика) и 12 сентября (русский язык) 2016 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42