Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.09.2016 12:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (3804) от 29.09.2016 г.

Борьба против бешенства

Ольхонские ветеринары проводят акцию по вакцинации животных

Ветеринарными врачами Ольхонского филиала ОГБУ «Иркутская ГСББЖ» 04 октября с 09-00 час в с. Еланцы проводиться подворный обход с бесплатной вакцинацией домашних животных против бешенства. Также в последующем планируется осуществлять выезд в другие населенные пункты Еланцинского МО и поселения Ольхонского района. Ветеринарными врачами будут выданы платные паспорта на подворье, в котором владелец будет производить учет своих домашних и с/х животных. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы против бешенства и Международному дню животных.

На сегодняшний день в больших населенных пунктах, таких как с. Еланцы, п. Бугульдейка и п. Хужир существует проблема с содержанием домашних животных. К сожалению, владельцы собак и кошек нарушают правила их содержания: не держат на привязи, а отпускают их без ошейника (на котором должна быть указана кличка, ФИО владельца и адрес) за пределы своих домов, озлобленных и в поисках пищи, что приводит к массовой популяции бродячих и бездомных животных, которые нападают на людей и сельскохозяйственных животных (овец).

Все мы знаем, что со слюной при укусе от больного животного передается смертельное заболевание – бешенство (гидрофобия). Этой болезни подвержены,  как домашние, так и дикие животные, летучие мыши, птицы и грызуны.

Ежегодно от бешенства погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов — получают специфическое антирабическое лечение. 40% людей, подвергшихся укусам предположительно бешеных животных, – это дети в возрасте до 15 лет. В 99% случаев смерти людей от бешенства источником инфекции являются собаки.

В последние годы в Российской Федерации ситуация по бешенству продолжает оставаться напряженной среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов неблагополучных по данному заболеванию.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за август 2016 года выявлено 140 неблагополучных пунктов по бешенству животных. Наиболее напряженная обстановка по бешенству собак и кошек отмечается на территориях субъектов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

Интенсивность распространения бешенства домашних животных находится в прямой зависимости от численности безнадзорных собак и кошек. Высокая концентрация безнадзорных, бродячих собак и кошек в городах и сельских населенных пунктах привела к распространению болезни и увеличению в Российской Федерации количества неблагополучных пунктов, связанных с бешенством собак и кошек

04 октября считается Международным днем животных. С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Эмоциональную чуткость и ответственность за судьбы меньших наших братьев надо воспитывать с ранних лет. Детское сердечко, как говорят, непременно должно сжиматься от сострадания и боли за живое существо, юношеское — клокотать, а взрослое — не черстветь, даже будучи обремененными массой забот…

В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи и  у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое «меню» на каждый день и т.д.

День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Ветеринарный врач А. Зырянова

 

Врез:

4 октября Ольхонский филиал ОГБУ «Иркутская ГСББЖ» предоставит вашим домашним питомцам следующие бесплатные ветеринарные услуги:

  1. Клинический осмотр (постановка диагноза и назначение лечения)
  2. Дерматологическое обследование кожных покровов лампой Вуда на наличие микроспории у собак и кошек.
  3. Вакцинация против бешенства.
  4. Консультация владельцев по содержанию и кормлению домашних питомцев.
  5. Определение массы тела животного
  6. Бесплатная стерилизация кошек и собак, кастрация котов и кобелей (за исключением вет. препаратов).

Принимаем заявки заблаговременно. Кабинет по мелким домашним животным  в этот день будет работать с 08-00 час по 20-00 часов местного времени.

 

Мы будем рады Вас видеть и ждем Вас по адресу:

с. Еланцы, ул.Пенкальского 33, тел.8(39558)52-4-33

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81