Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.12.2017 22:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 (3867) от 23.12.2017 г.

ДТП с участием ребенка

6-летняя девочка оказалась под колесами автомобиля 12 декабря. ДТП произошло в дневное время на ул. Пенкальского, 12 с. Еланцы. Девочка, не убедившись в отсутствии приближающихся автомашин, стала перебегать дорогу вне пешеходного перехода.

После ДТП водитель сразу же доставил пострадавшую в больницу, к счастью, обошлось без серьезных повреждений. В настоящее время проводится проверка.

Особенно серьезные ДТП происходят в зимнее время и гололед. Сейчас на календаре зима, впереди зимние каникулы, пожалуй, наиболее сложный период для пешеходов и водителей. Снегопады, скользкая дорога, оттепели с гололедом, ограниченная видимость и короткий световой день, темнеет рано и очень быстро. Детей на улице станет вдвое больше.

В сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на куртке, элементы рюкзака). К сожалению, редкий день каникул не обходится без печальной статистики с маленькими участниками дорожного движения. Именно поэтому необходимо объяснить каждому ребенку, как вести себя на дорогах, где и как разрешено переходить дорогу, научить детей правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года, объяснить, чем они отличаются от летнего.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 18 декабря по 10 января проводится мероприятие «Безопасные каникулы». Самые незащищенные и уязвимые в таких условиях дети-пешеходы. Поэтому цель акции — довести, прежде всего до родителей, чтобы почаще объясняли детям правила поведения на дорогах, что в зимнее время нужно быть предельно внимательными и осторожными на дороге, что использование светоотражающих элементов на одежде, сумке, ношение светоотражающих элементов может сыграть главную роль в спасении жизни и здоровья. А также напоминаем, при перевозке детей до 7 лет в автомобиле используйте детские удерживающие устройства!

Несанкционированные горки могут привести к беде

Ежегодно в зимний период сотрудниками ГИБДД поводятся мероприятия по выявлению снежных горок с выездом на проезжую часть и принятию мер к их ликвидации. С наступлением устойчивого снежного покрова на территории Иркутской области нередки случаи, когда дети и взрослые, устраивая несанкционированные горки вблизи проезжей части и выезжая на нее в процессе катания, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого даже если и успеет вовремя среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях гололеда. Уважаемые родители, объясняйте своим детям, к чему может привести катание со «стихийных» горок. Жизнь и здоровье детей в наших руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15