Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.07.2017 15:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 (3846) от 27.07.2017 г.

О недопущении несчастных случаев с детьми

Автор: Прокуратура Ольхонского района

Статистика несчастных случаев, произошедших с детьми, свидетельствует о росте случаев получения детьми травм и увечий в летний период времени. Так, за 5 месяцев 2017г. отделением полиции № 2 (с местом дислокации с. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» зарегистрировано 18 несчастных случаев с детьми, приведших к травмам от внешних причин, один из них со смертельным исходом, и 18 таких случаев (один – со смертельным исходом) уже за два неполных летних месяца 2017г. 

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей:

-ожоги;

-падения с высоты;

-утопления;

-отравления;

-поражения электрическим током;

-дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов (мопедов), велосипедистов, а также катание на роликовых коньках, скейтбордах, гироскутерах и иных средствах передвижения.

Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая. К таковым относятся:

- создание безопасной среды пребывания ребенка, обеспечение надзора, которые включают в себя организацию досуга ребенка, ограничение опасных условий, запрет на пребывание ребенка в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья без присмотра взрослых, обеспечение постоянного надзора за времяпровождением и занятиями ребенка;

- систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев.

В целях недопущения несчастных случаев, родители, прежде всего, должны изменить свое собственное отношение к рискам и сами должны показывать пример безопасного и ответственного поведения.

Важно не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18