Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.10.2019 12:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 10.10.2019 г.

Успешное развитие во взаимодействии

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

3 октября в актовом зале районной администрации прошёл круглый стол названием «Успешное развитие во взаимодействии». Организатор мероприятия – Иркутский РО Фонд социального страхования РФ.

В обсуждении вопросов, касающихся социального страхования, приняли участие муниципальные образования, предприятия, ряд организаций и учреждений Ольхонского района.

Открыл совещание мэр Ольхонского района А.А. Тыхеев. Он отметил, что накануне провёл рабочую встречу с управляющим Фонда Яной Вадимовной Соболь, и считает, что проведение круглого стола сегодня очень актуально, так как в процесс работы внедряется цифровизация, и это существенно меняет формат взаимодействия между Фондом и организациями.

Управляющая Иркутским региональным отделением Яна Соболь сообщила, что уже скоро Приангарье переходит на «прямые выплаты» и необходимо оперативно обращаться за возмещением понесённых расходов, снизить задолженность Фонда перед предприятием до конца финансового года.

Во время круглого стола обсудили такие вопросы, как преимущество «прямых выплат», электронные сервисы для страхователей и застрахованных лиц, добровольное страхование индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств и многое другое. Яна Соболь отметила, что сегодня знать первыми все новости в сфере обязательного социального страхования могут организации, подключившиеся к проекту «информирование страхователей». Это очень просто, достаточно заполнить форму согласия на сайте Иркутского регионального отделения во вкладке «Страхователям». На сегодняшний день только 18 организаций района из 292-х воспользовались этой возможностью, — пояснила она – надеемся, что после круглого стола их будет больше».

Также стало известно, что с 2019 года увеличился объём средств финансового обеспечения до 30%, за счёт этих средств работодатель теперь может работников предпенсионного возраста направлять на санаторно-курортное лечение, использовать эти средства на 13 мероприятий для улучшения сотрудникам условий труда. Среди бюджетных учреждений в Ольхонском районе только одна организация воспользовалась своим правом использовать средства финансового обеспечения.

Организаторами была отмечена работа Ольхонской районной больницы, которая на протяжении трёх лет подряд проводит за счёт средств финансового обеспечения специальную оценку условий труда своих работников. И в связи с этим, благодарность за проведение серьезной работы по улучшению условий труда и мотивации работников к соблюдению правил охраны труда и техники безопасности, была вручена главному врачу Ольхонской РБ Ольге Геннадьевне Болдаковой.

Также по количеству выдачи больничных листков в электронном виде Ольхонская РБ находится на 6 месте в области, медорганизация выдаёт 62,6 % листков нетрудоспособности в электронном виде. А вот принимают ЭЛН пока не все работодатели, Ольхонский район по данному показателю занимает 16-е место среди других районов области. Также благодарностью был награжден детский сад «Сказка» и Ольхонское лесничество, эти организации были поставлены в пример всем страхователям, у которых сотрудники практически в 100 процентах случаев предъявляют на оплату больничные листы в электронном виде.

По завершении мероприятия страхователи смогли задать интересующие их вопросы управляющему Яне Соболь, а также начальнику отдела страхования профессиональных рисков ИРО ФСС Светлане Якимовой и получить консультацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4