Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

31.10.2019 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 31.10.2019 г.

О всероссийской переписи населения в 2020 году

Автор: Уполномоченный по вопросам ВПН-2020 в Ольхонском районе Попова Н.М.

Всероссийская перепись населения 2020 года — мероприятие, которое будет проводиться на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений.

Эта масштабная акция пройдет через год – с 1 по 31 октября. Согласно федеральному закону Всероссийская перепись населения проводится не реже, чем один раз в десять лет. Она является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Напомним, что предыдущая перепись населения прошла в нашей стране в 2010 году. За 10 лет в России произошло около 40 миллионов демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства).

Главное нововведение – возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Также можно будет прийти на переписной участок, в том числе в МФЦ.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках.

Благодаря этим нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

Перечень вопросов переписного листа утвержден законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа — правительством России. В них содержатся вопросы о поле, возрасте, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию, о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11