Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.10.2020 11:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 22.10.2020 г.

Жители Иркутской области снизили кадастровую стоимость своей недвижимости на 8,45 млрд рублей

Автор: По информации Управления Росреестра по Иркутской области

С января по сентябрь 2020 года комиссией по рассмотрению споров о результатах рассмотрения определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрено 601 обращение о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 744 объектов недвижимости.

Значительная часть решений комиссии принята в пользу заявителей, что составило 45% от общего количества принятых решений. В результате кадастровая стоимость 334 объектов недвижимости уменьшена в общей сложности на 8,45 миллиарда рублей.

В большинстве случаев (65%) жители региона оспаривали через комиссию кадастровую стоимость земельных участков. Почти треть заявлений касалась пересмотра кадастровой стоимости зданий. Меньше всего поступило обращений на пересмотр кадастровой стоимости машино-мест.

Максимальная сумма, на которую была уменьшена кадастровая стоимость объекта недвижимости в результате оспаривания, составила 869 миллионов рублей, минимальная – 435 тысяч рублей.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также определение кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.

Узнать кадастровую стоимость можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». Также на сайте можно запросить выписку о кадастровой стоимости объекта. Информация предоставляется бесплатно в течение трех дней.

Подать документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области можно по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70. Информацию о работе комиссии можно получить на сайте Росреестра в разделе «Деятельность»/ «Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Заседания комиссии транслируются в прямом эфире на ютуб-канале Управления Росреестра по Иркутской области «Росреестр Иркутск».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9