Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.11.2020 12:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2020 г.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Автор: Администрация ОРМО

Уважаемые жители Ольхонского района! Из многолетнего наблюдения следует, что с наступлением холодов резко увеличивается число пожаров и усугубляются их последствия, так как население начинает наиболее интенсивно эксплуатировать отопительные печи и бытовые электрообогревательные приборы.

Из года в год повторяются причины возникновения пожаров — это неосторожность при курении, шалость с огнём детей, неисправность печей и электрооборудования. В наших силах изменить цифры статистики в лучшую сторону. Необходимо просто начать с себя, с проверки состояния пожарной безопасности своего жилья.

Вопрос пожарной безопасности при использовании печного отопления остается очень актуальным. Как правило, пожары происходят в тех домах, банях, надворных постройках, где неправильно произведено разделение печей и дымоходных труб от горючих конструкций (перегородок, потолочных перекрытий), а также печи, которые давно не ремонтировались. Для утилизации золы необходимо иметь металлический контейнер.

Также одной из основных причин возгораний остается электрооборудование жилого дома. В современной жизни мощность энергопотребителей жилища значительно выросла, соответственно возросла нагрузка на электропроводку, которая была спроектирована ранее. Очень часто в домах пользуются электронагревательными приборами кустарного производства. Все это может привести к перегрузкам электросети, короткому замыканию.

Основным фактором, способствующим развитию пожаров, явилось позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану о пожаре. Исходя из этого, максимальное уменьшение времени обнаружение возгорания является определяющим фактором успешного тушения возникшего пожара. Одним из эффективных средств раннего обнаружения пожара является установка автономных пожарных извещателей. Извещатель при обнаружении дыма в помещении оповещает о пожаре громким звуком. Извещатели следует устанавливать на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать их в зонах с малым воздухообменом.

Важно: не пренебрегать правилами пожарной безопасности! Ваша безопасность в ваших руках!

Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних дома.

Не совершайте ошибки, ценой которых может оказаться жизнь и здоровье ваших близких!

Обратите особое внимание на состояние электропроводки и печного отопления, хранение и эксплуатацию газового оборудования.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА незамедлительно позвонить по телефону 101, 112, оповестить соседей о пожаре, приступить к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6