Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.04.2021 11:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2021 г.

Идет весенняя призывная кампания

Автор: Е.В. Баранов
военный комиссар Ольхонского района

Очередная (весенняя) призывная началась 1 апреля 2021года. Первые заседания призывной комиссии Ольхонского района состоялись 7 и 8 апреля. В эти два дня в здании поликлиники ОГБУЗ «Ольхонская районная больница» было организовано проведение централизованного медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Практически все граждане, подлежащие вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, прибыли для прохождения медицинского освидетельствования. Призывной комиссией района уже в первые два дня работы приняты решения по 50% призывников. Почти 45% граждан, прошедших призывную комиссию, получили отсрочки от призыва на военную службу, призвано чуть более 15% призывников, столько же освобождено от призыва по состоянию здоровья, остальные граждане были направлены для прохождения дополнительного медицинского обследования в различные медицинские учреждения.

Работа призывной комиссии спланирована на весь период весеннего призыва (до 15 июля), решения по оставшимся 50% граждан будут приниматься по мере достижения ими призывного возраста, либо по окончании действия полученных ими ранее отсрочек от призыва.

Исполнять свой воинский долг весной 2021 года отправятся около 20% граждан из числа подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом. График отправок в войска из нашего района еще уточняется. Когда и куда будут отправлены ольхонские призывники для прохождения военной службы, будет известно немного позже.

В конце апреля в районе запланировано мероприятие «Деньпризывника», проведение которого будет осуществляться с учетом складывающейся в районе эпидемиологической обстановки. Традиционно в этот день призывникам скажут напутственные слова представители руководства района, ветеранских организаций, родители, а также ребята, прошедшие недавно военную службу. От администраций сельских поселений призывникам будут вручены символические подарки, а военный комиссар вручит ребятам повестки на отправку в войска.

Как и в предыдущие два призыва главные изменения в проведении призывных мероприятий, в основном, связаны с обеспечением безопасности призывников и должностных лиц, задействованных в проведении этих мероприятий. Отправка граждан на сборный пункт Иркутской области будет осуществляться от здания военного комиссариата района специально выделенным для этих целей автомобильным транспортом, прошедшим дезинфекционную обработку. Все граждане, призванные на военную службу, перед отправкой на сборный пункт области пройдут барьерный контроль – им будет проведена термометрия, они будут осмотрены медицинским работником. Все граждане, отправляемые на сборный пункт области, а также сопровождающие их лица (из числа сотрудников военного комиссариата), водитель обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики) в период нахождения в военном комиссариате и на время следования от военного комиссариата до сборного пункта области. Должностные лица военного комиссариата и большая часть призывников прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Доступ лиц, не имеющих отношения к призывным мероприятиям (родственники, друзья, знакомые и т.п.), на территорию военного комиссариата в период отправки команд будет ограничен.

По всем вопросам, связанным с призывом, можно обратиться в военный комиссариат района или области лично, либо по телефонам «горячей линии»:

- начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Иркутской области полковник А.Н. Стахеев т. 8(39550)2-80-97;

- начальник юридического отделения военного комиссариата Иркутской области С.А. Боженова т. 8(3952)24-12-99;

- военный комиссар Ольхонского района Е.В. Баранов

т. 8(39558)52-104;

- старший помощник военного комиссара Ольхонского района М.Г. Землякова т. 8(39558)52-466.

Уверен, что все ребята, призванные и отправленные в войска с территории Ольхонского района, достойно отслужат, получат армейскую закалку, хороший жизненный опыт и повзрослевшими и возмужавшими вернутся в родной район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13