Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.06.2021 11:59 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2021 г.

Где одному не справиться, там род поддержит

Автор: Ирина Аюшеева

Весной этого года среди школьников Ольхонского района прошел муниципальный конкурс генеалогических исследований.

Организатором выступил МБУ ДО «Ольхонский дом детского творчества», ответственным за организацию и проведение конкурса был назначен Станислав Борисович Грешилов – преподаватель дополнительного образования.

Свои работы направили ученики Куретской СОШ, Тонтинской начальной школы, Хужирской СОШ, Чернорудской СОШ и Еланцынской СОШ.

Основной задачей данного мероприятия было развитие мотивации обучающихся к формированию ответственного отношения к преемственности поколений, а также сохранение и развитие семейных и родословных традиций у граждан Ольхонского района.

Для этого все желающие школьники от 10 до 18 лет могли изучить причастность истории своей семьи и рода к истории Ольхонского района, составить схему родословного древа и обязательным условием являлось сопровождение материалов видеопрезентацией, где каждый участник должен был рассказать и показать свою работу. В схеме родословного древа разрешалось представить минимум 5 поколений, но большинство ребят этим не ограничилось, и в некоторых работах были представлены родословные аж до 16 колена!

Члены жюри конкурса, куда вошли педагоги дополнительного образования, определили победителей и отметили некоторые работы по отдельным номинациям:

Диплом I степени получила Анастасия Качкова, ученица 9 класса, Куретская СОШ;

Диплом II степени – Алена Халюева, ученица 4 класса, Тонтинская начальная школа;

Диплом III степени – Максим Малашкин, ученик 7 класса, Хужирская СОШ;

Победителем в номинации «Семейная реликвия» стала Оля Хабеева, ученица 4 класса Чернорудской СОШ, в номинации «Изучение и сохранение родного языка» — Юля Хелтухеева, ученица 4 класса Еланцынской СОШ, в номинации «Семейная летопись» — Валентина Урмаева, ученица 5 класса Куретской СОШ, в номинации «Богатая родословная» — Маша Бунаева, ученица 3 класса Тонтинской начальной школы, в номинации «Моя семья в истории Родины» — Костя Мардаев, ученик 3 класса Тонтинской начальной школы.

Работы оценивались по таким критериям, как содержательность и уникальность библиографических исследований, расположение дат, характеристики членов рода, семейные истории, традиции, реликвии, и т.д.

Ребята учились работать с архивными материалами, составлять генеалогическое древо, приобщались к чтению исторической и краеведческой, художественной литературы. Многие из участников отметили, что намерены продолжить исследовать и анализировать биографии родственников, у всех ребят возникло безусловное чувство гордости за свой род, своих предков и за их вклад в историю.

Знать историю своей семьи, своего края – почетная обязанность каждого гражданина. Станислав Борисович Грешилов этой весной также сам принял участие в Региональном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Иркутская область» в рамках Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия», по итогам которого получил диплом второй степени за серию публикаций в нашей газете об истории села Еланцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26