Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.09.2021 10:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.09.2021 г.

Сохраняя традиции

Автор: Ирина Аюшеева

В рамках празднования 15-летнего юбилея Центра культуры коренных народов Прибайкалья прошла творческая встреча-семинар с работниками культуры и преподавателями родного языка и литературы Ольхонского РМО.

Директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Амагзаев вместе с сотрудниками учреждения рассказал о деятельности Центра и о сотрудничестве с отделом социально-культурной политики комитета по управлению социальной сферой администрации ОРМО. Обсудили, какую роль занимают работники культуры в деле сохранения, развития, популяризации бурятского языка, как грамотно писать сценарии массовых мероприятий и их оформлять, применять жанры фольклора в режиссуре. А также говорилось об использовании языка, хореографии, режиссуры как неотъемлемой части постановочных работ. По окончанию семинара между Центром и комитетом по управлению социальной сферой администрации ОРМО было подписано соглашение о сохранении и приумножении нравственных и культурных ценностей общества, формировании единого культурного пространства и создании условий организации и проведения совместных мероприятий, направленных на духовно-нравственное развитие населения Иркутской области.

На протяжении 15 лет Центр успешно работал и продолжает работать над возрождением, сохранением и развитием традиционной культуры коренных народов Прибайкалья. По сей день активно ведутся работы на международных, межрегиональных и региональных уровнях, реализуются проекты и исполняются государственные задания и государственные программы.

Можно уверенно сказать, что к своему 15-летнему рубежу учреждение стало связующим звеном настоящего с прошлым, проводником культуры в будущее. Это подтверждается многими мероприятиями, организуемыми Центром: международные фестивали «Алтаргана» и «Ердынские игры», областные фестивали «Северный Аргиш», «Гэсэриада», «Алтан Туяа», народные праздники «День оленевода-охотника», «Белый месяц – Сагаалган» и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52