Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.10.2023 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уведомление об исчисленных налогах и сборах: как подать и как заполнить

Автор: Межрайонная ИФНС России №20 по Иркутской области

В 2023 году вместо уведомления организация или индивидуальный предприниматель вправе представить платежное поручение. По нему инспекция должна определить бюджет, в который направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. При этом п. 9 ст. 58 НК РФ установлена необходимость представления уведомления (форма по КНД 1110355). Порядок заполнения документа утвержден Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@. В целях планомерного перехода рекомендуем уже сейчас подавать уведомления вместо платежных поручений.

Уведомления надо подавать о платежах, уплачиваемых без декларации или до сдачи декларации или расчета. А именно: о страховых взносах, НДФЛ, УСН, ЕСХН, налоге на имущество, транспортном и земельном налогах, налоге на прибыль с дивидендов и с доходов нерезидентов. Не надо подавать уведомления об НДС, налоге на прибыль, взносах за третий месяц квартала, налоге по УСН и ЕСХН за год, водном налоге, НДПИ, АУСН, налоге на прибыль с дивидендов и с доходов нерезидентов за март, июнь и сентябрь. Если нет начислений по налогу или взносам, нулевое уведомление подавать не нужно.

Представить в инспекцию уведомление можно через «Личный кабинет», по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или на бумажном носителе (например, при среднесписочной численности работников за прошлый год до 100 человек). На сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn38/taxation/debt/ размещена памятка о порядке заполнения и представления уведомления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7