Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2023 г.

Валентина Тохтоева завоевала серебро на турнире в г. Абакан

Автор: Светлана Антонова

13-15 октября 2023 года в г. Абакан состоялись всероссийские соревнования по спортивной (вольной) борьбе среди мужчин и женщин памяти Заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле С. З. Карамчакова.

Престижные соревнования проводились в спорткомплексе им. Н. Г. Булакина. За награды боролся 151 спортсмен из республик Тывы, Хакасии, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей и Красноярского края. Борцы оспаривали звание сильнейших в 10 весовых категориях.

Команда из Иркутской области, воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта», завоевали шесть медалей.

Среди женщин в весовой категории до 62 кг победила Мария Матюшенко. Серебряные награды завоевали Елизавета Чеснокова (до 57 кг), Валентина Тохтоева (до 72 кг) и Тамара Митиненко (до 76 кг). Третье место в весе до 59 кг заняла Мелинэ Круглик. Спортсменки занимаются под руководством тренера-преподавателя Камиля Джиганчина. Среди мужчин в весовой категории до 70 кг бронзовую медаль выиграл Жаргал Чойжижапов. Тренером спортсмена является Максим Раднаев. Победители и призёры соревнований помимо медалей и дипломов были награждены денежными призами и стилизованными чемпионскими поясами.

Очень приятно, что наша землячка, уроженка села Еланцы, Валентина Тохтоева, заняла вторую ступень на пьедестале почёта. Валентина учится в Государственном училище (колледже) олимпийского резерва города Иркутска.

Поздравляем с отличным результатом нашу спортсменку, её первого тренера Кирилла Осодоева и нынешнего тренера Камиля Джиганчина! Желаем двигаться только вперёд, покоряя новые пьедесталы.