Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.05.2023 12:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2023 г.

Новые ФАПы открылись в сёлах Ольхонского района

Автор: Светлана Антонова

ФАП в с. Онгурен

Строительство и модернизация фельдшерско-акушерских пунктов – одно из важных направлений федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». О качестве и доступности медицинской помощи на селе говорил в своем послании и президент Российской Федерации Владимир Путин. Ольхонский район – в числе первых, кто открывает новые ФАПы.

ФАП в д. Алагуй

Неважно, большое село или маленькое, оно нуждается в своем медицинском учреждении. На территории Ольхонского района с 2022 по 2023 год открылись 3 новых фельдшерско-акушерских пункта: в с. Онгурён, п. Бугульдейка, д. Алагуй. В этих населенных пунктах ФАПы были всегда, но условия, в которых фельдшеры вели прием односельчан, оставляли желать лучшего и давно перестали отвечать современным требованиям, старые здания совсем не держали тепло. Во всех ФАПах медицинскую помощь населению оказывают опытные медицинские работники.

ФАП в п. Бугульдейка

Для медиков и сельчан открытие ФАПов стало радостным событием. Теперь у жителей сёл появилась возможность получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях. Новые медпункты – светлые, просторные, общей площадью 122 квадратных метра каждый, полностью укомплектованы современным оборудованием для оказания большого спектра медицинских услуг, на котором могут работать бригады специалистов ЦРБ при проведении выездных приёмов. Здесь есть электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, анализаторы глюкозы, холестерина, гемоглобина и даже одеяло с подогревом. Имеются наборы: хирургический, акушерский, для оказания помощи при внутреннем кровотечении, экстренной профилактики парентеральных инфекций, для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения и другие виды по разным направлениям; необходимое оборудование – холодильники, термоконтейнеры. В каждом ФАПе установлены по 5 сплит-систем для соблюдения температурного режима, имеются комнаты для хранения лекарственных препаратов, кабинеты для приёма и осмотра пациентов, прививочные, холл для посетителей, а также комната для отдыха сотрудников. На входе установлены тепловые завесы, пожарно-охранная сигнализация. Налажено горячее и холодное водоснабжение. Прилегающая территория оборудована с соблюдением требований для малоподвижных и маломобильных групп населения, установлены пандусы и площадки.

Главный врач Ольхонской районной больницы О. Г. Болдакова отметила, что стоимость последнего ФАПа в деревне Алагуй составила более 7 миллионов рублей. Также по национальному проекту «Здравоохранение» всем новым ФАПам были переданы новые автомобили. Кроме того, в этом году на территории района ожидается введение в эксплуатацию ещё одного ФАПа – в с. Сахюрта Шара-Тоготского сельского поселения, на территории которого проживает более 1000 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37