Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.02.2024 15:02 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 29.02.2024 г.

Парта героя Бориса Халбаева в его техникуме

Автор: Оксана Баршуева

20 февраля в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждение Иркутской области «Иркутский гидрометеорологический техникум» прошла церемония открытия «Парты героя» в честь нашего земляка Бориса Халбаева.

ГБПОУ «Иркутский гидрометеорологический техникум» тем самым одним из первых присоединился к Всероссийскому патриотическому проекту «Парта героя». С ноября 2022 года в Приангарье открыто более 550 таких памятных объектов.

Выпускник техникума наш земляк Борис Халбаев погиб в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины в июле 2023 года, проявив отвагу и мужество. За проявленный героизм Борис Халбаев награжден орденом Мужества (посмертно).

В открытии «Парты героя» приняли участие замминистра образования Елена Апанович, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Духовников, классный руководитель Валентина Долхонова, специалист КУСС администрации Ольхонского РМО Наталья Попова и мама Бориса Ольга Олеговна, его тетя Марина Халтакшинова.

Директор учреждения Л. Б. Быстрова отметила, что целью проекта является сохранение памяти студентов о выпускниках техникума – патриотах России, участниках специальной военной операции. По словам директора ИГМТ Лилии Быстровой, юноша всегда находился там, где была нужна его помощь, был заботливым сыном, добросовестным студентом, хорошим человеком, любил Родину.

«Мы гордимся тем, что среди студентов наших колледжей и техникумов есть настоящие герои, такие, как Борис, которые до конца отдали свой долг перед Отечеством, не отступили перед смертельной опасностью. Теперь он останется в вашем техникуме как пример нынешним студентам и тем, кто придет вам на смену», – сказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.

Теперь в городе Иркутске в Иркутском гидрометеорологическом техникуме на улице Игошина в доме 22, где учатся сотни учащихся не только с Иркутской области, но и со всей Сибири и Дальнего Востока, увековечена память о нашем земляке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24