Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.03.2024 07:26 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 29.02.2024 г.

Об обращении с отходами в Ольхонском районе

Автор: Администрация Ольхонского района

В 2023 году начаты работы по разработке проектно-сметной документации на строительство мусороперегрузочной станции в п. Хужир. Получение результатов работ ожидается в ноябре 2024 года.

Эффективность работы мусороперегрузочной станции в п. Хужир во многом зависит от местных жителей и владельцев туристических баз, так как на мусороперегрузочной станции планируется обустройство таких площадок, как площадка для приема смешанного вида отходов, площадка компостирования органических отходов, а также отсеки для накопления стекла, пластика, металла и макулатуры. Предусмотрена дробильная установка для стекла и пресс-компакторы для пластика и смешанных отходов. Поэтому необходимо всем без исключения подключиться к раздельному накоплению отходов (стекло, пластик, металл, макулатура). С целью раздельного накопления отходов установлены 4 контейнерные площадки в п. Хужир и по 1 в д. Халгай, д. Харанцы, д. Малый Хужир и д. Ялга. На каждой контейнерной площадке будут установлены, не позднее мая 2024 года по 2 контейнера для стекла, 2 для пластика и 1 для металлических изделий (бытовых). Также предусмотрены отсеки для крупно-габаритных отходов. Обращаем внимание жителей Хужирского сельского поселения и представителей туристического бизнеса, что контейнерные площадки предусмотрены только для приема вторичных материальных ресурсов – стекло, пластик, металлические изделия (бытовые). При сборе стекла, пластика и металлических изделий (бытовых) желательно отсутствие пищевых остатков. Смешанные отходы складировать запрещено! Также запрещено складировать вторсырье непосредственно на площадку, помимо контейнеров. Виновные лица будут привлекаться к административной ответственности! Данная работа направлена на уменьшение объема вывозимых отходов и улучшение экологической обстановки на острове Ольхон.

Также получили долгожданное решение о предоставлении субсидии на 2024-2025 годы на строительство мусороперегрузочной станции в м. Бориса, в районе д. Куреть. Торги в целях заключения контракта будут проведены в марте – апреле 2024 года. Введение объекта в эксплуатацию планируется в 2026 году. На мусороперегрузочной станции смешанные виды ТКО подлежат прессовке и вывозу на полигон. Вторичные материальные ресурсы, такие как стекло, пластик и металл по-прежнему будут накапливаться в контейнерах для раздельного сбора отходов и вывозиться региональным оператором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13