Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.05.2015 16:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2015 г.

В преддверии Великого праздника

Еще до наступления 2015 года, ставшего юбилейным в праздновании Победы в Великой Отечественной войне, культурно-досуговый центр "Ольхон" начал подготовительную деятельность к 9 мая. С ноября 2014 по апрель 2015 года МКДЦ "Ольхон" объявил смотр-конкурс на лучшее массовое мероприятие, посвященное 70-летию Победы в ВОв среди учреждений культуры Ольхонского района. Итоги конкурса: 1-ое место – Куретский СДК, 2-ое место – Тонтинский СДК, 3-е место – Таловский СДК, и поощрительный приз получил Ангинский Дом культуры. Все эти учреждения выстроили своё выступление на местном материале, что явилось данью памяти ветеранам и труженикам тыла. В дальнейшем районный конкурс художественной самодеятельности "Поклонимся великим тем годам…" был проведен уже непосредственно в МКДЦ "Ольхон" 25 апреля 2015 года.

Помимо конкурсных программ, были проведены различные праздничные концерты, тематические вечера и выставки. В начале марта был проведен тематический вечер для вдов участников Великой Отечественной войны и тружениц тыла "У войны не женское лицо", а 12 марта в д. Онгурен прошел праздничный концерт "Помним! Гордимся!", посвященный 100-летию со дня рождения С.И. Батагаева, кавалера ордена Славы трех степеней. Также 1 мая прошла выставка декоративно-прикладного искусства "Героям Великой Отечественной войны посвящается…", где были выставлены детские работы клубных формирований мастерской "Оберег". Детские рисунки этой выставки также радовали жителей нашего села в течение всего дня 9 мая – стенды были выставлены на улице возле МКДЦ "Ольхон".

Начиная с 22 апреля по 5 мая сформированная фронтовая бригада "Живая вода" провела выездные концерты в населенных пунктах района. В театрализованной постановке под названием "Если б не было войны…" было задействовано 12 человек, в том числе трое школьников. Несмотря на то, что театрализация по времени была непродолжительной, но все же в ней удалось уместить многое. И мирное время: счастливых выпускников, бывших школьников, строящих планы на будущее, мечтающих стать летчиками, учителями, капитанами дальнего плавания; и военное время:  сцена с отрядом партизан, сцена привала с ранеными, ну и, конечно же, сцена с долгожданной вестью о Победе! В своей постановке мы постарались соединить такие чувства и эмоции, как память, гордость, благодарность, волнение, слезы радости и, как нам кажется, смогли не только сыграть, но и пропустить через себя все эти эмоции, тем самым заставив зрителя поверить и прочувствовать то же самое. Судить, конечно же, не нам, а нашему зрителю, но нам очень хочется верить, что мы справились.

А 8 мая наша фронтовая бригада принимала участие в областном конкурсе "Салют Победы". Отбор на этот конкурс проходил в 2014 году, и наш район оказался в числе 11 участников областного конкурса фронтовых бригад в 2015 году.

В преддверии юбилейного празднования Дня Победы был организован торжественный праздничный прием мэра района для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов войны, актива районного Совета ветеранов, Почетных граждан района, тружеников тыла, детей войны. Во время этого мероприятия прошла презентация книги "Мы этой памяти верны". В этот же день, вечером 7 мая, был проведен праздничный концерт "Салют Победы". В нем были показаны самые лучшие номера конкурсов художественной самодеятельности в сочетании с театрализацией фронтовой бригады.

9 мая, у здания районной администрации, была показана праздничная концертная программа "Весна Победы". Также в рамках празднования 70-летия Победы в МКДЦ "Ольхон" проходила акция "Голубь мира", во время которой воздушные шарики и шары в виде голубей заполнялись гелием совершенно бесплатно за счет финансирования районного бюджета. Позже шары и голуби были запущены в небо, в знак согласия и единения, с пожеланиями мира во всем мире!

В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам проведенных мероприятий. Спасибо за ваше трудолюбие, терпение и неравнодушное отношение к памяти  всех тех, кто завоевал для нас эту Победу. Хочется пожелать всем нам бесконечно мирного неба над головой!

 

Г. Халбанова,

                                                                                                                                         директор МБУК МКДЦ "Ольхон".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79